10 января 2011

Диоксиновый скандал вынудил Россию ужесточить контроль поставок мяса из Германии

Диоксиновый скандал вынудил Россию ужесточить контроль поставок мяса из Германии

Накануне стало известно о том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ужесточает контроль поставок свинины и мяса птицы из Германии. Стоит напомнить, что указанная мера является прямым следствием факта обнаружения в ФРГ в кормах, предназначенных для местных свиноводческих хозяйств и птицефабрик, диоксина – высокотоксичного вещества. При этом представители российского надзорного ведомства не исключают, что ужесточение режима может и вовсе привести к введению запрета на поставки свинины и мяса птицы из ФРГ.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, загрязненные корма, о которых здесь идет речь, представляют серьезную опасность не только для животных, но также и для человека в том случае, если он будет употреблять в пищу отравленное мясо. Специалист с тревогой отметил, что на сегодняшний день уровень опасности таков, что германские власти приняли решение полностью запретить поставки продукции с 4 тысяч свиноферм и птицефабрик на внутренний рынок страны. В частности, представитель надзорного ведомства подчеркнул следующее обстоятельство: «Нас беспокоит и то, что ветслужбы ни Германии, ни Еврокомиссии не представили нам официальной информации по этому поводу… Это лишний раз подтверждает, что в Евросоюзе по-прежнему отсутствует система в оперативной реакции на случаи, которые могут представлять опасность для животных и для человека».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Алексей Алексеенко подчеркнул, что это не первый случай подобного умолчания. Так, ранее подобные факты уже встречались в Бельгии и Ирландии, причем Россельхознадзор и в тот раз так не получил официальной информации. Вместе с тем, как отметил пресс-секретарь ведомства, «…судя по всему, масштаб распространения опасных кормов достаточно велик, есть сведения, что зараженные диоксином корма поставлялись в Голландию и Великобританию».

С учетом всего вышеизложенного, Россельхознадзор принял решение не только ввести усиленный контроль поставок мяса птицы и свинины из Германии, но также затребовать у соответствующих органов страны и Еврокомиссии как официальную информацию по данному поводу, так и данные о результатах расследования подобных случаев. При этом Алексей Алексеенко подчеркнул, что в том случае, если Россельхознадзор сочтет принимаемые меры неадекватными, он пойдет на введение полного запрета на поставки мяса птицы и свинины из Германии, которая, как известно, выступает в качестве одного из самых крупных поставщиков свинины и мяса птицы в Россию.

В этой связи интернет-портал interfax.ru напоминает на своих страницах о том, что «диоксиновый скандал» в Германии привел к закрытию 4709 ферм, о чем сообщило министерство сельского хозяйства этой европейской страны. Кроме того, как сообщили европейские средства массовой информации, диоксин был обнаружен в яйцах, курятине и свинине, экспортированных из Германии в Голландию, а также в Великобританию.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…