8 декабря 2010

В Великобритании зафиксирован уникальнейший случай полной регенерации черепной кости

В Великобритании зафиксирован уникальнейший случай полной регенерации черепной кости

Накануне группа британских специалистов из госпиталя Ньюкасла (Newcastle Hospital) столкнулась с невероятным случаем полного восстановления человеческой кости. Медики засвидетельствовали уникальнейший в истории медицины случай полной регенерации черепной лобной кости у одного из своих пациентов, причем данный процесс занял несколько десятилетий. Редчайший случай способности человеческой кости к восстановлению был зафиксирован в ходе операции пациента с вживленной в черепную коробку металлической пластиной, которая была призвана заменить лобную кость, разрушенную в результате серьезной травмы.

Беда к жителю Великобритании Гордону Муру (Gordon Moore), работавшему почтальоном в графстве Нортумберленд, пришла в 1955 году, когда 17-летний в ту пору парень попал в страшную автомобильную аварию. В результате указанного происшествия молодой человек чудом остался жить, но при этом получил тяжелую черепно-мозговую травму. В целях спасения жизни пострадавшего в ДТП юноши, британские врачи были вынуждены удалить осколки черепной коробки в районе лобной кости, после чего на место удаленного участка черепа была вживлена титановая пластина.

Спустя 55 лет после данного происшествия 72-летнего Гордона Мура стали мучить сильные головные боли, в связи с чем он вновь обратился к наблюдающим его врачам за помощью. Осмотрев своего пациента, медики пришли к выводу о необходимости замены пластины в его голове на новую. Однако истинная причина головных болей пожилого британца оказалась поистине невероятной. Уже в процессе операции, удалив титановую пластину, хирурги с огромным удивлением обнаружили на ее месте новую кость. Врачи также отметили, что регенерировавшийся участок полностью повторил контуры установленной металлической «заплатки».

Как сообщает на своих страницах интернет-портал profi-forex.org, в настоящее время медики проводят тесты, пытаясь точно установить толщину и прочность отросшей кости. Что же касается их пациента, то он с огромным удовлетворением отметил, что отныне ему не придется постоянно объяснять в аэропортах причину срабатывания металлодетектора.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…