7 декабря 2010

Американские ученые обнаружили генетические причины сексуальной распущенности

Американские ученые обнаружили генетические причины сексуальной распущенности

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Нью-Йоркского университета (англ. New York University, NYU), позволяют утверждать о том, что в некоторых случаях неверные супруги, регулярно изменяющие своим половинам, делают это не только лишь по одной причине своей распущенности. По словам авторов работы, в качестве одной из составляющей причин брачной неверности могут выступать генетические особенности ветреного супруга.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американским специалистам удалось выявить ген, позволяющий объяснить причины беспорядочного образа жизни некоторых людей, систематически изменяющих своим любимым. Интересно отметить, что данный ген довольно тесно связан с другим геном, ассоциируемым с жаждой приключений. При этом эксперты подчеркивают, что наличие генетической предрасположенности к изменам толкает носителей «гена распутства» на любовные приключения вне зависимости от благополучия сложившихся семейных отношений.

Анализ полученных результатов показал, что носители указанного гена ведут беспорядочную половую жизнь в два раза чаще других людей, причем у таких «генетических изменников» как правило, оказывается в два раза больше любовников, нежели у любителей «сходить налево» без упомянутого генного варианта. В этой связи интернет-портал zdravoe.com приводит на своих страницах следующие слова американских исследователей: «Мы обнаружили, что определенный вариант гена DRD4 связан с таким поведением, как беспорядочные сексуальные связи, секс на одну ночь и неверность».

Что же касается мотивации к разнузданному сексуальному поведению, то она определяется особенностями системы удовольствий и вознаграждений в головном мозге человека. Все дело в том, что наличие довольно высокой степени риска в случае распутства, сопровождается и более высокой степенью получаемого наслаждения, а данное условие необходимо для выработки в организме человека так называемого дофамина. Как известно, данное вещество выбрасывается в кровь в предвкушении какого-либо события, а также после достижения поставленной цели, определяя способность человека наслаждаться своей жизнью.

Вместе с тем, комментируя полученные данные, авторы работы вовсе не призывают награждать вариант гена DRD4 различными нелицеприятными эпитетами. На следующих этапах своей работы нью-йоркские эксперты собираются выяснить, действительно ли между наличием указанного гена и склонностью к распутному поведению имеется причинно–следственная связь, а не всего лишь простая ассоциация.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…