10 ноября 2010

Россия вошла в число мировых лидеров по количеству курящих граждан

Россия вошла в число мировых лидеров по количеству курящих граждан

Накануне в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) состоялась презентация доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому Российская Федерация находится в списке несомненных мировых лидеров по числу курильщиков. Согласно имеющимся данным на 2009 год, в настоящее время в России курят более 60% мужчин и почти 22% женщин, что, в общем, составляет почти 44 миллиона взрослых курильщиков или почти 40% всего населения страны.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, сейчас Россия является одной из 14 стран мира, в которой был проведен данный опрос по методике ВОЗ, подтвердивший «…оценки специалистов о высоком уровне потребления табака». При этом эксперт подчеркнул, что высокий уровень распространения табакокурения отмечается во всех группах, вне зависимости от пола и возраста граждан, тем самым представляя существенную угрозу для здоровья россиян.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал world.comments.ua, представитель ВОЗ в РФ Луиджи Мильорини отметил, что в 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, в результате чего, собственно, и проводился данный глобальный опрос среди россиян. «Опрос не является документом, а является призывом к действию», – утверждает Мильорини, который не сомневается, что Россия предпримет самые решительные действия по снижению потребления табака на своей территории.

В заключение остается напомнить, что в сентябре текущего года премьер-министр России Владимир Путин подписал конвенцию государственной политики по снижению потребления табака до 2015 года. В числе всего прочего, данный документ предполагает увеличение акцизов на табачные изделия, запрет рекламы, а также целый ряд других мероприятий по оздоровлению населения.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…