3 ноября 2010

В Тамбове появился детский Центр здоровья

В Тамбове появился детский Центр здоровья

В самом ближайшем будущем в Тамбове откроется Центр здоровья, который будет располагаться на базе детской поликлиники имени В.Коваля. Администрация медицинского учреждения подчеркивает, что в качестве пациентов детского Центра будут выступать не только тамбовчане, но и дети из других районов области.

Представители Центра заявили, что каждый ребенок, обратившийся за помощью врача, должен будет пройти экспресс-обследование, включающее в себя заполнение анкеты (рост, вес и другие индивидуальные показатели), консультации психолога и стоматолога-гигиениста, а также ряд функциональных и лабораторных исследований. На все это у ребенка уйдет не более 40 минут, после чего врач-педиатр сможет поставить прогноз состояния здоровья юного пациента и окончательно определиться с индивидуальной программой.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал onlinetambov.ru, новый тамбовский Центр оборудован гимнастическим и тренажерным залами, а также современнейшей медицинской и компьютерной техникой. Имеется в здании Центра и не малый лекторий, в котором будут проводиться всевозможные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и демонстрироваться видеофильмы.

В заключение остается добавить, что все оборудование и инвентарь на сумму в 1 миллион 404 тысячи рублей было приобретено за счет субсидий из Федерального бюджета, а также средств областного бюджета. Кроме того в здании был проведен капитальный ремонт помещений на общую сумму 4 миллиона 627 тысяч рублей за счет средств городской казны.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…