1 сентября 2010

Глава итальянского Минздрава извинился за драку врачей в операционной

Глава итальянского Минздрава извинился за драку врачей в операционной

Накануне глава министерства здравоохранения Италии Ферручо Фацио (Ferruccio Fazio) принес извинения пациентке за драку врачей, произошедшую во время ее родов. В настоящее время специально созданная комиссия устанавливает, являются ли осложнения, развившиеся у 30-летней женщины, печальным результатом излишней импульсивности итальянских врачей.

Согласно опубликованным данным, на прошлой неделе 26 августа Лаура Салпьетро (Laura Salpietro) родила сына в городе Мессине на острове Сицилия. Во время родов между двумя принимавшими их медицинскими специалистами произошел спор по поводу целесообразности проведения кесарева сечения, который закончился банальной дракой не сошедшихся во мнении врачей. Вследствие этого инцидента операция была выполнена с часовым опозданием, причем роженице пришлось удалить матку, в то время как у новорожденного малыша были выявлены проблемы с сердцем и вероятные повреждения головного мозга.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vokrugsveta.ru, в прошедший понедельник, 30 августа, министр здравоохранения Италии Ферручо Фацио лично посетил Лауру Салпьетро в больнице, где извинился перед женщиной за поведение медиков. При этом глава итальянского Минздрава подчеркнул, что обнадежил женщину и пообещал ей от имени итальянского правительства находиться рядом с ней и ее семьей в такой сложный момент.

Надо сказать, что представители клиники уже выступили с утверждениями о том, что развившиеся осложнения у Лауры никак не связаны с дракой, вспыхнувшей в помещении операционной.

Нелишним будет отметить, что в настоящее время в одной только Великобритании на долю кесарева сечения приходится почти 25% родов, в то время как эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уверены, что число кесаревых сечений в западных странах не должно превышать 10–15% от общего количества родов. Как показывает медицинская практика, довольно часто указанный способ родоразрешения выбирается по желанию самой женщины, а не по медицинским показаниям. При этом эта операция, как и любое другое хирургическое вмешательство, обладает целям рядом нежелательных побочных эффектов.

Так, норвежский доктор Метте Кристоферсен Туллонес (Mette Christophersen Tollаnes) из Бергенского университета (Universitetet i Bergen) утверждает, что плановое кесарево сечение на 40% повышает риск развития астмы у ребенка. По мнению основателя Научно-исследовательского центра первичного здоровья (Primal Health Research Centre) Великобритании Мишель Оден (Michel Odent), данное обстоятельство обусловлено тем фактом, что естественные роды происходят после полного созревания легких младенца. Что же касается даже планового кесарева сечения, то оно назначается исходя из формального срока доношенности, но никак не из фактической степени развития легких ребенка.

Также было установлено, что женщинам, родившим с помощью кесарева сечения, сложнее налаживать первичную связь с собственным младенцем.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…