21 июня 2010

Недостаток сна изменяет мозг человека

Недостаток сна изменяет мозг человека

Результаты недавнего исследования, проведенного группой голландских специалистов, позволяют утверждать о том, что мозг пожилых людей, страдающих хроническими нарушениями сна, отличается от мозга их ровесников, которые никогда не жаловались на качество ночного отдыха. Вместе с тем, как подчеркивают авторы работы, многим пожилым людям отсутствие полноценного сна вовсе не мешает хорошо себя чувствовать.

Комментируя данное обстоятельство, исследователь Эллемарие Алтена (Ellemarije Altena) выразила мнение, что такие люди перешли к непрерывной форме легкого стресса, причем в данном состоянии им иногда удается чувствовать себя лучше их сверстников, которые любят хорошо поспать.
 
В ходе исследования, о котором здесь идет речь, голландские специалисты изучали активность мозга добровольных участников в то время, когда они выполняли различные задачи. Результаты анализа собранной информации показали, что активность мозга людей с плохим сном во время выполнения этих заданий была ниже, чем у людей с нормальным сном, что, однако, не помешало им продемонстрировать весьма хорошие показатели.

Авторы работы полагают, что данная картина объясняется состоянием так называемой гиперактивации, которая чем то похожа на постоянный легкий стресс. Правда, на данный момент ученые еще не готовы с уверенностью говорить о наличии или отсутствии негативных побочных эффектов гиперактивации, хотя, возможно, и стоит опасаться, что непрерывное стрессовое состояние может привести к появлению психических и физических проблем.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в ходе своей работы исследователи также пришли к выводу, что мозг у людей, страдающих бессонницей, не только функционирует иначе, но и имеет другой вид. В частности, серое вещество в определенных участках мозга характеризуется пониженной плотностью, а, кроме того, у них понижена плотность в одном из участков орбитофронтальной коры головного мозга.

Несмотря на то обстоятельство, что аномалии в сером веществе дают повышенный риск бессонницы, голландские ученые отмечают, что снижение плотности серого вещества вовсе не говорит об ухудшении функций головного мозга.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…