11 июня 2010

В России будет создана концепция мотивационной наркологии

В России будет создана концепция мотивационной наркологии

На заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформы системы наркологической помощи было принято решение, согласно которому ОП РФ займется разработкой концепции мотивационной наркологии. Сообщается, что окончательный вариант концепции по борьбе с алкоголизмом и наркоманией Общественная палата планирует подготовить уже к октябрю текущего года, после чего новый документ будет передан на рассмотрение в Правительство РФ.

Комментируя принятие такого решения, руководитель группы Олег Зыков сообщил, что в качестве основного критерия при выборе методов лечения наркоманов будет рассматриваться уровень мотивации больного, причем само лечение будет проводиться с помощью постепенной замены медицинских программ реабилитационными. Также Олег Зыков отметил, что лечение наркомании предусматривает индивидуальные и групповые методы. В числе первых были названы неотложная помощь, проведение консультаций и организация телефонов доверия, тогда как вторая категория предусматривает организацию групп взаимопомощи с привлечением бывших наркоманов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей беседы с журналистами глава рабочей группы ОП РФ заявил, что на сегодняшний день существующая в России система наркологической помощи «…отличается низкой эффективностью», а также «…не лишена элементов принуждения». Как известно, всех граждан, обратившихся за наркологической помощью, в обязательном порядке ставят на учет, после чего передают эти сведения в распоряжение правоохранительных органов. По мнению члена Общественной палаты, «…возможность ограничения прав после обращения за помощью отпугивает людей».

В целях повышения эффективности работы российских наркологов, авторы концепции предлагают ставить на учет лишь тех наркозависимых пациентов, которые страдают психическими расстройствами и находятся на диспансерном наблюдении. Также члены Общественной палаты выразили мнение, что более тесное взаимодействие пациентов с врачами и социальными работниками приведет к улучшению качества лечения наркотической зависимости.

Напомним, что Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, которая была утверждена президентом РФ Дмитрием Медведевым в прошедшую среду 9 июня, предусматривает целый ряд мер по борьбе с нелегальным оборотом наркотических веществ на территории России, а также по профилактике наркомании и преступлений, совершаемых наркозависимыми лицами.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…