14 июня 2010

Москвичка и ее грудной ребенок госпитализированы с диагнозом «холера»

Москвичка и ее грудной ребенок госпитализированы с диагнозом «холера»

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил о зафиксированном в Москве факте госпитализации женщины и ее грудного ребенка с диагнозом «холера». По словам главы надзорного ведомства, симптомы опасной инфекции были выявлены у 29-летней россиянки и ее 10-месячной дочери, которые 7 июня текущего года прилетели в Москву из Индии.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении главного государственного санитарного врача России, спустя несколько часов после прибытия больная, которая проживала за пределами РФ на протяжении последних трех лет, была доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии. Также были госпитализированы бывший муж заболевшей женщины и их 8-летний ребенок, но, к счастью, симптомов холеры у них выявить так и не удалось.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, инфекционисты обследовали на наличие хоры две бригады медицинских работников, контактировавших с больной, а также членов экипажа самолета, на котором она прилетела в страну. Отмечается, что ни у кого из перечисленных лиц признаков инфекции также не зафиксировано.

По словам Геннадия Онищенко, «…мать и ребенок получают адекватное лечение. Угрозы распространения холеры нет». При этом глава надзорного ведомства добавил, что врачам удалось вывести больную женщину из тяжелого состояния в скором времени после того, как она была доставлена в палату интенсивной терапии. Представители органов здравоохранения также отметили, что в настоящее время женщина все еще находится в тяжелом состоянии, однако врачи отмечают имеющуюся положительную динамику.

Как сообщили журналистам в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), на данный момент состояние заразившихся холерой россиянок стабилизировалось. Также представители министерства подтвердили информацию главного санитарного врача России об отсутствии угрозы дальнейшего распространения инфекции.

По словам руководителя Роспотребнадзора, указанные случаи являются первыми случаями холеры, зафиксированными в России в текущем, 2010 году. Согласно имеющейся у Онищенко информации, в прошлом году были зарегистрированы случаи завоза этой опасной инфекции на территорию РФ из Индии, Китая, а также ряда стран ближневосточного региона.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…