11 декабря 2009

В медицинских учреждениях Пермского края начались проверки

В медицинских учреждениях Пермского края начались проверки

В опубликованном накануне пресс-релизе Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщается о том, что министерством была направлена комиссия для проведения комплексной проверки системы оказания медицинской помощи в медицинских учреждения Пермского края. По словам представителей Минздравсоцразвития, основная задача членов комиссии заключается в оценке качества и своевременности медицинской помощи, оказываемой пострадавшим во время трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь». Кроме того, как отмечается в пресс-релизе ведомства, в течение ближайшей недели будет проведен «комплексный  подробный анализ системы здравоохранения края».

Помимо представителей профильных департаментов Минздравсоцразвития, в состав комиссии также входят сотрудники Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральной службы РФ по труду и занятости (Роструд), Института хирургии им. Вишневского, а также Научно-исследовательского института скорой помощи им. Джанелидзе. В опубликованном документе также подчеркивается, что работа находится под личным контролем руководителя Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, выступая на совещании в Перми в прошедший понедельник 7 декабря, глава российского правительства Владимир Путин назвал ситуацию в медицинских учреждениях города «плачевной». Согласно информации, имеющейся в распоряжении премьер-министра РФ, в городских больницах попросту не хватало средств, необходимых для оказания медицинской помощи пострадавшим при пожаре. Кроме того, в личном интернет-блоге губернатора Пермского края Олега Чиркунова отмечается, что в Перми отсутствует современный ожоговый центр.

В этой связи остается добавить, что на настоящее время число людей, погибших в результате пожара в пермском клубе «Хромая Лошадь», возросло до 136 человек, в то время как в медицинских учреждениях Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга остаются 94 пострадавших. По словам медиков, большинство из госпитализированных людей имеют тяжелейшие ожоги, а их состояние оценивается как тяжелое.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…