7 декабря 2009

Мобильные телефоны не оказывают никакого влияния на опухоли мозга

Мобильные телефоны не оказывают никакого влияния на опухоли мозга

Результаты недавнего масштабного исследования, проведенного группой датских ученых из копенгагенского Института эпидемиологии рака, позволяют утверждать о том, что крайне широкое распространение мобильных телефонов на территории стран Северной Европы так и не смогло оказать никакого влияния на частоту диагностирования опухолей мозга среди населения указанного региона планеты. Научная работа, подробный отчет о которой был опубликован в «Journal of the National Cancer Institute», проводилась в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, где ее авторы изучали заболеваемость глиомами и менингиомами.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, ученые из Копенгагена провели анализ данных о 59,9 тысячи случаев опухолей мозга, выявленных в период с 1974 по 2003 годы в популяции общей численностью более 16 миллионов человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы исследования отметили устойчивый рост числа выявляемых опухолей на протяжении всего исследуемого периода времени. Так, согласно полученным данным, каждый год заболеваемость глиомами возрастала на 0,5 процента среди мужчин и на 0,2 процента среди женщин, в то время как заболеваемость менингиомами  возрастала 0,8 и 3,8 процента соответственно.

Вместе с тем, датские исследователи выяснили, что указанная тенденция никак не изменилась во второй половине 90-х годов прошлого века, которая характеризуется массовым распространением мобильных телефонов на территории западных стран.

В этой связи ведущий автор и руководитель исследования Исабель Делтур (Isabelle Deltour) заявила, что полученные ее группой результаты, хоть и являются весьма обнадеживающими, но, тем не менее, вовсе не свидетельствуют о том, что вопрос о влиянии электромагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека можно назвать закрытым. По ее словам, если учесть то обстоятельство, что скрытый рост опухолей мозга может продолжаться 10 и более лет, то ни в коем случае нельзя исключать возможности дополнительного скачка заболеваемости, который может прийтись на более поздние годы, не охваченные вниманием ученых из Копенгагена.

Эксперты также полагают, что результаты международного проекта INTERPHONE – самого масштабного на сегодняшний день исследования по проблеме влияния мобильных телефонов на риск развития опухолей у человека – могут внести дополнительную ясность в указанный вопрос. На данный момент авторы данной научной работы находятся на стадии  интерпретации и подготовки к публикации данных, собранных в ходе своей работы.





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…