1 сентября 2021

Реабилитация наркозависимых

Реабилитация наркозависимых требует комплексной наркологической, общей медицинской и социальной помощи. Чтобы человек вернулся к нормальной трезвой жизни, недостаточно провести детоксикацию организма. Требуется достаточно длительная работа, которая предполагает терапию не только лишь тела, но также и души.

Большинство частных наркологических клиник оказывают помощь людям, страдающим наркоманией, с применением современных и наиболее эффективных терапевтических программ, а также с гарантией конфиденциальности и сохранения тайны личной жизни, что является одним из основополагающих аспектов лечения. Наркологи применяют индивидуальные стратегии, которые составлены с учетом клинической картины и состояния конкретного пациента.

Реабилитация наркозависимых

Реабилитация наркозависимых проходит в несколько этапов:

  1. Детоксикация. Необходима для выведения из организма наркотических веществ, а также стабилизации физического и психического состояния пациента.
  2. Мотивация. Психологи и психотерапевты находят стимул для лечения зависимости и усиливают мотивацию на трезвый образ жизни.
  3. Адаптация. Больной постепенно привыкает к жизни без наркотиков. Он начинает восстанавливаться в психологическом и эмоциональном плане, а также адекватно воспринимать окружающий мир и происходящие события.
  4. Стабилизация. Под воздействием мощной мотивации у больного происходят положительные личностные изменения. Начинают формироваться или восстанавливаться позитивные жизненные установки, система нравственных ценностей.
  5. Ресоциализация. Человек, преодолевший физическую и психическую зависимость от наркотических веществ, возвращается в социум, как полноправный и дееспособный член общества.

Методики реабилитации

Частные реабилитационные центры применяют различные проверенные и эффективные методики восстановления способности бывшего наркомана сосуществовать в гармонии с обществом:

  • «12» шагов, первоначально разработана для реабилитации алкоголиков, но впоследствии отлично адаптирована и для наркозависимых;
  • Дейтоп предусматривает помещение больного в терапевтическое сообщество, в котором и происходит постепенное восстановление его социальных навыков;
  • Миннесотская модель основана на постулате, что бороться с психологической привлекательностью наркотиков придется всю жизнь, поэтому нельзя расслабляться и требуется постоянная целенаправленная работа над собой.

Реабилитация наркозависимых

Реабилитация наркозависимых — обязательный и один из основных этапов лечения наркомании.





Понимание, лечение и вывод из запоя

Состояние запоя Запой представляет собой серьезное и опасное медицинское состояние, характеризующееся продолжительным и чрезмерным употреблением алкоголя. Пациенты, находящиеся в запое, обычно не способны контролировать свою потребность в алкоголе и могут находиться в состоянии алкогольной интоксикации на протяжении нескольких дней или даже недель. Во время запоя возникает серьезный риск для жизни, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может…

Почему наркотическую зависимость лечить надо

Наркологическое лечение наркомания является критически важной составляющей в борьбе с зависимостью от наркотиков. Оно представляет собой комплекс медицинских и психологических методик, направленных на устранение физической зависимости и психических проблем, связанных с употреблением наркотиков. Среди основных методик лечения наркомании можно выделить замещающую терапию, которая предполагает замену опасных наркотиков на безопасные аналоги (например, метадоновая терапия); кодирование, при…

Происхождение привыкания к наркотикам и его негативные последствия

Рассмотрение наркомании как болезни Наркомания — это хроническое психическое расстройство, в котором человек испытывает навязчивое стремление употреблять наркотики, несмотря на их отрицательные последствия. Привыкание к наркотикам происходит из-за их воздействия на мозг и нервную систему. Систематическое потребление приводит к изменениям в работе определенных нейронных схем, особенно связанных с удовольствием и мотивацией. На молекулярном уровне, наркотики…

Детский уролог в клинике Kids-Med: забота о здоровье маленьких пациентов

Когда речь идет о здоровье детей, важно обратить внимание на все аспекты и системы их организма. Один из важных медицинских специалистов, специализирующихся на заболеваниях мочеполовой системы у детей, — это детский уролог. В клинике Kids-Med мы имеем удовольствие предложить профессиональную помощь детским урологам, обеспечивая заботу о здоровье и благополучии маленьких пациентов. Когда нужно обратиться к…

Возвращение к жизни после лечения наркомании

Реабилитация наркоманов в клинике – это сложный и многопроцессный процесс, направленный на восстановление физического и психологического здоровья зависимых людей. В таких клиниках применяются различные виды терапий, которые помогают пациентам справиться с наркотической зависимостью и вернуться к нормальной жизни. Одним из ключевых аспектов в реабилитации наркоманов является психологическая поддержка и консультирование. Опытные психологи работают с пациентами,…