8 июля 2021

Лечение героиновой наркомании

О том, что героин является тяжелым наркотиком, известно всем. При его употреблении возникает героиновая зависимость, причем, довольно быстро. Лечение наркомании проходит долго, что является серьезной проблемой. Некоторые пациенты курят героин, или же для его введения используется инъекционный путь. Сильная эйфория возникает, если введение наркотика инъекционное, и данное состояние длится несколько часов. Статистика показывает, что при этом отмечается высокая смертность. Если наступает передозировка наркотиком, то у пациента наблюдаются проблемы с дыханием, так как героин воздействует на мозг.

Лечение героиновой наркомании

Особенности героиновой зависимости

Немало случаев, когда употребляющий наркотик человек просто задыхается, так как в мозг органичен доступ кислорода. Героиновая зависимость отличается особой распространенностью. Все дело в том, что при употреблении данного наркотика происходит выработка эндорфина, считающегося гормоном радости.

Дополнительно в большом количестве вырабатываются и другие гормоны, способствующие возникновению ощущения радости, выраженного удовольствия. Не секрет, что лечением героиновой зависимости такие пациенты не торопятся заняться, ведь испытываемые ими ощущения дают возможность позабыть о проблемах.

Симптомы героиновой зависимости

Выяснить наличие героиновой зависимости у пациента не составит труда, но для этого следует знать признаки, проявляющиеся у наркомана, принявшего дозу:

  • Слезливость глаз
  • Наличие насморка
  • Исчезновение аппетита
  • Расширенные зрачки
  • Озноб, тошнота
  • Возникновение чрезмерного потоотделения
  • Излишнее беспокойство
  • Ощущение дискомфорта и спазмов в животе
  • Высокая степень раздражительности
  • Мурашки по коже

Особенности лечения

В современной медицине имеются способы, которые избавляют больного от зависимости данного вида, для этого существуют различные методы и специальные медикаментозные препараты.

Лечение больных от героиновой зависимости может быть проведено с применением блокатора Налтрексона. Препарат известен давно, специалисты его назначают уже не менее двух десятков лет. Он действует таким образом, что возникает блокировка ряда нервных рецепторов, подверженных воздействию наркотика.

Лечение героиновой наркомании

Участки, ранее бывшие доступными для наркотика, занимаются блокаторами, в связи с чем, наркотик не может проникнуть, и естественным путем устраняется из организма. Но бывает, что наркотик уже присутствует в рецепторе. В этом случае благодаря блокатору происходит его вытеснение, освободившееся место занимает блокатор.

Лучше всего помогает длительно и качественно проведенная реабилитация, причем, для этого требуются стационарные условия. Сроки подобной реабилитации различны, иногда это полгода, а порой требуется до восьми месяцев, и более. Героиновая наркомания имеет отличие от прочих зависимостей тем, что протекает особенно тяжело.

Некоторые больные возвращаются к употреблению наркотика, когда позади уже месяцы интенсивного лечения. Это говорит об особой сложности заболевания, поэтому отнестись к лечению следует ответственно.





Понимание, лечение и вывод из запоя

Состояние запоя Запой представляет собой серьезное и опасное медицинское состояние, характеризующееся продолжительным и чрезмерным употреблением алкоголя. Пациенты, находящиеся в запое, обычно не способны контролировать свою потребность в алкоголе и могут находиться в состоянии алкогольной интоксикации на протяжении нескольких дней или даже недель. Во время запоя возникает серьезный риск для жизни, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может…

Почему наркотическую зависимость лечить надо

Наркологическое лечение наркомания является критически важной составляющей в борьбе с зависимостью от наркотиков. Оно представляет собой комплекс медицинских и психологических методик, направленных на устранение физической зависимости и психических проблем, связанных с употреблением наркотиков. Среди основных методик лечения наркомании можно выделить замещающую терапию, которая предполагает замену опасных наркотиков на безопасные аналоги (например, метадоновая терапия); кодирование, при…

Происхождение привыкания к наркотикам и его негативные последствия

Рассмотрение наркомании как болезни Наркомания — это хроническое психическое расстройство, в котором человек испытывает навязчивое стремление употреблять наркотики, несмотря на их отрицательные последствия. Привыкание к наркотикам происходит из-за их воздействия на мозг и нервную систему. Систематическое потребление приводит к изменениям в работе определенных нейронных схем, особенно связанных с удовольствием и мотивацией. На молекулярном уровне, наркотики…

Детский уролог в клинике Kids-Med: забота о здоровье маленьких пациентов

Когда речь идет о здоровье детей, важно обратить внимание на все аспекты и системы их организма. Один из важных медицинских специалистов, специализирующихся на заболеваниях мочеполовой системы у детей, — это детский уролог. В клинике Kids-Med мы имеем удовольствие предложить профессиональную помощь детским урологам, обеспечивая заботу о здоровье и благополучии маленьких пациентов. Когда нужно обратиться к…

Возвращение к жизни после лечения наркомании

Реабилитация наркоманов в клинике – это сложный и многопроцессный процесс, направленный на восстановление физического и психологического здоровья зависимых людей. В таких клиниках применяются различные виды терапий, которые помогают пациентам справиться с наркотической зависимостью и вернуться к нормальной жизни. Одним из ключевых аспектов в реабилитации наркоманов является психологическая поддержка и консультирование. Опытные психологи работают с пациентами,…