6 июля 2021

Методы диагностики наркомании

Наркомания – это психологическая и физическая зависимость от психоактивных веществ, с который пациент не может справиться самостоятельно. Это серьезное заболевание, включенное в международный классификатор болезней МКБ-10. Важным условием успешного лечения является раннее выявлении зависимости – чем раньше удастся ее обнаружить, тем проще будет вернуть наркомана к нормальной жизни и освободить его от патологической тяги.

Методы диагностики наркомании

Как распознать наркоманию?

Наркомания у подростков и взрослых людей проявляется схожими симптомами, хотя некоторые признаки будут зависеть от типа употребляемых психоактивных веществ. Некоторые виды наркотиков долгое время не вызывают выраженного синдрома отмены, хотя при этом психологическое привыкание уже сформировалось.

Выявить наркоманию можно по нескольким характерным признакам:

  • Изменение поведения. Человек перестает интересоваться прежними увлечениями, не интересуется повседневными делами, начинает пренебрегать своими обязанностями.
  • Резкие колебания настроения. Оно может в течение нескольких часов меняться от полной эйфории до глубокой депрессии и подавленности.
  • Изменения аппетита. Он может значительно повышаться или понижаться. В некоторых случаях наркоман практически полностью отказывается от еды, что приводит к сильному истощению.
  • Физические проявления наркотического опьянения. Это расширенные или суженные зрачки, покрасневшие глаза, мутные радужные оболочки, неадекватное поведение. Человек может выглядеть пьяным, но при этом от него нет запаха спиртного.

Наркомания быстро проявляется с социальной стороны. Меняется круг общения, старые друзья становятся неинтересными и скучными. Человек начинает лгать близким родственникам, воровать вещи и деньги чтобы добыть новую дозу наркотика. Наиболее эффективный способ поставить диагноз – сделать лабораторный тест на наркотики. Он подтвердит присутствие в организме психоактивных веществ и поможет определить их тип.

Методы диагностики наркомании

Как остановить наркоманию?

Лечение наркомании начинается с признания больным факта зависимости. Часто наркоманы до последнего уверены, что это просто вредная привычка, от которой легко освободиться. Лечение включает в себя изоляцию от доступа к наркотикам, проведение детоксикации, индивидуальной и групповой психотерапии. С некоторыми видами зависимости удается бороться с помощью кодирования: специальные препараты блокируют получение удовольствия от наркотиков. Реабилитация занимает долгое время, но в итоге помогает вернуться к нормальной жизни.





Почему нельзя терпеть головную боль

Мигрень, напряжение в области головы, а также кластерные боли – все это проявления, которые могут свидетельствовать о нарушениях в работе организма. В этой статье мы разберемся, почему нельзя терпеть головную боль, рассмотрим потенциальные причины их возникновения, обсудим методы облегчения при острой боли, а также последствия недооценки таких симптомов и специалистов, к которым следует обращаться за…

Понимание, лечение и вывод из запоя

Состояние запоя Запой представляет собой серьезное и опасное медицинское состояние, характеризующееся продолжительным и чрезмерным употреблением алкоголя. Пациенты, находящиеся в запое, обычно не способны контролировать свою потребность в алкоголе и могут находиться в состоянии алкогольной интоксикации на протяжении нескольких дней или даже недель. Во время запоя возникает серьезный риск для жизни, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может…

Почему наркотическую зависимость лечить надо

Наркологическое лечение наркомания является критически важной составляющей в борьбе с зависимостью от наркотиков. Оно представляет собой комплекс медицинских и психологических методик, направленных на устранение физической зависимости и психических проблем, связанных с употреблением наркотиков. Среди основных методик лечения наркомании можно выделить замещающую терапию, которая предполагает замену опасных наркотиков на безопасные аналоги (например, метадоновая терапия); кодирование, при…

Происхождение привыкания к наркотикам и его негативные последствия

Рассмотрение наркомании как болезни Наркомания — это хроническое психическое расстройство, в котором человек испытывает навязчивое стремление употреблять наркотики, несмотря на их отрицательные последствия. Привыкание к наркотикам происходит из-за их воздействия на мозг и нервную систему. Систематическое потребление приводит к изменениям в работе определенных нейронных схем, особенно связанных с удовольствием и мотивацией. На молекулярном уровне, наркотики…

Детский уролог в клинике Kids-Med: забота о здоровье маленьких пациентов

Когда речь идет о здоровье детей, важно обратить внимание на все аспекты и системы их организма. Один из важных медицинских специалистов, специализирующихся на заболеваниях мочеполовой системы у детей, — это детский уролог. В клинике Kids-Med мы имеем удовольствие предложить профессиональную помощь детским урологам, обеспечивая заботу о здоровье и благополучии маленьких пациентов. Когда нужно обратиться к…