11 февраля 2020

Применение препарата Фортранс

Применение препарата Фортранс

В последнее время у многих пациентов возникает необходимость в проведении эндоскопических или рентгенологических исследований кишечника. В первую очередь это профилактические обследования с целью исключить многие заболевания, включая рак толстой кишки. Чтобы успешно пройти процедуру, пациенту необходимо заблаговременно подготовиться: очистить кишечник. Это можно выполнить с помощью слабительных средств и дальнейшего промывания с использованием клизмы, а можно прибегнуть к лаважному методу. По определенным причинам клизмы сейчас применяются крайне редко, а лаважный метод набирает все большую популярность. Его суть заключается в механическом освобождении кишечника за счет того, что пациент выпивает жидкость с определенным составом. Метод этот достаточно прост, его можно применять дома. Помимо этого, метод весьма эффективен и имеет мало противопоказаний.

Одним из средств, применяющихся для очистки кишечника, является препарат Фортранс (изоосмотический раствор полиэтиленгликоля и электролитов). Фортранс выпускается в форме белого порошка, хорошо растворяется в воде.

Прием препарата

Доза препарата Фортранс рассчитывается как 1 литр жидкости на каждые 15-20 кг массы тела. Перед приемом необходимо растворить содержимое 1 пакетика Фортранса в 1 литре кипяченой воды. Раствор необходимо принимать по 250 мл каждые 15 минут. Рекомендовано выбрать один из двух режимов приема:

  1. Прием полной дозы однократно (3-4 литра) вечером перед исследованием.
  2. Прием половины дозы (1,5-2 литра) вечером и половины дозы (1,5-2 литра) утром перед исследованием. Но нужно помнить, что последняя доза препарата должна быть выпита не позднее, чем за 3-4 часа до исследования.

Накопленный опыт применения Фортранса свидетельствует о том, что для повышения эффективности его воздействия, пациенту следует отказаться от шлаков в пище за 2-3 дня до процедуры. Более подробно с правилами приема препарата можно ознакомиться на сайте: https://endoexpert.ru/patsientam/articles/podgotovka-k-kolonoskopii-s-pomoshchyu-preparata-fortrans/.

Применение препарата Фортранс

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Фортранс не следует применять, если у Вас:

  • — повышенная чувствительность к полиэтиленгликолю;
  • — тяжелое состояние;
  • — имеется злокачественная опухоль толстой кишки;
  • — полная или частичная непроходимость кишечника;
  • — не исполнилось 15 лет.

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят препарат, однако встречаются побочные эффекты в виде тошноты и рвоты. Очень редко возможны высыпания на коже или отек. Зафиксированы единичные случаи анафилактического шока.

Основные выводы

Эндоскопические методы для обследования кишечника позволяют на ранних стадиях обнаружить злокачественные образования и др. заболевания. Но важным аспектом является хорошая подготовка к процедуре. Самым эффективным и безопасным на данный момент считается лаважный способ очистки с помощью препарата Фортранс. К основному преимуществу его использования можно отнести наличие в составе осмотического слабительного макрогола, который не всасывается в кишечник, а проходит «транзитом». Фортранс применяется во всем мире уже в течение 25 лет, что подтверждает его эффективность и предпочтительность при подготовке к исследованиям.





Что такое капельница от алкоголя на дому?

Столкнувшись с проблемой алкоголизма у одного из членов своей семьи, родственники этого человека стараются справиться с ней самостоятельно, что мало когда удается сделать успешно. Поэтому лучше не рисковать, а сразу обращаться за помощью к квалифицированному наркологу. Это решение будет оправданным и более эффективным, нежели самостоятельная борьба с пагубной привычкой или обращение в наркодиспансер. Как прервать…

Всем ли можно ставить капельницу от запоя?

Капельница от запоя является эффективным и быстрым средством, которое помогает значительно облегчить состояние человека, систематически употребляющего алкогольные напитки в течение длительного времени. Крайне важно, чтобы лекарственные препараты для прокапывания подбирались квалифицированным наркологом, иначе неприятные симптомы могут только усугубиться, также повышается риск развития серьезных осложнений из-за интоксикации организма алкоголем. Основные противопоказания для капельниц Быстрое выведение пациента…

Капельница от запоя: особенности применения и алгоритм действия

Типичным признаком заболевания прогрессирующей тенденции, при котором у человека возникает стойкая зависимость от алкоголя, являются запои. Под запойным состоянием подразумевается неконтролируемая тяга и употребление спиртосодержащих напитков на протяжении более суток. На длительность и тяжесть запоев влияют разные личностные причины, объективные факторы, однако неизменное последствие такого пагубного злоупотребления — алкогольная интоксикация. Она может сопровождаться серьезными нарушениями…

Недостатки сервисов доставки еды

Не все сервисы способны предложить действительно качественное обслуживание. Некоторые из компаний не принимают во внимание индивидуальные предпочтения заказчиков, предлагают неудобные упаковки или слишком большое количество упаковок. В комплектах с едой может не быть столовых приборов. И при этом важно проверять, чтобы были доставлены именно те продукты, которые указаны в заказе клиентом. Один из лучших и…

«Надежная опора» для тех, кому нужна помощь

Одиночество, боль, потеря навыков самообслуживания… К сожалению, никто не застрахован от подобных неприятностей в старости. Этот момент беспомощности однажды приходит в семью, заставляя решать очень непростые задачи. Родственники остаются один на один с проблемой, не зная, как поступить, чтобы стать опорой для немощных родителей и в то же время обеспечить их самым необходимым. Уволиться с…