6 сентября 2019

Питание во время беременности

Когда женщина узнает, что беременна, отношение к своему здоровью и образу жизни меняется. Теперь она думает не только о своем организме, но и о будущем ребенке, ведь от нее зависит правильное и полноценное развитие плода. Желательно, чтобы здоровое питание стало нормой будущей мамы еще до зачатия и при подготовке к беременности. Так организм будет более приспособлен к изменению в работе всех внутренних органов.

Питание во время беременности

Питание во время беременности. Фото: babylikes.by

Для нормального развития ребенка мама должна придерживаться ряду общих рекомендаций:

  • В рацион включать необходимые для мамы и малыша белки, жиры, углеводы, витамины и полезные минералы;
  • Следует избегать переедания и недоедания. Чрезмерный неконтролируемый прием пищи приведет к повышению массы тела и, как следствие, к проблемам в течении беременности и в родах. Недостаточное питание во время беременности вызовет дефицит необходимых питательных веществ и в результате — задержка развития ребенка;
  • Употребляемые мамой продукты обязательно должны быть натуральными и качественными;
  • Обязательно пить достаточное количество воды 1,5-2 л. в день для правильного обмена веществ и исключения гестоза на поздних сроках. Свежие компоты, морсы, некрепкие чаи утолят жажду и подарят столь необходимые витамины и полезные вещества;
  • Употребляя необходимое количество овощей, мяса, рыбы, следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, тушеные или вареные. Совсем отказываться от любимых сладостей или мучных изделий не стоит, ведь они повышают маме настроение. Следует просто сократить привычную ранее порцию.
  • Включать в рацион свежие фрукты и ягоды, избегать при этом чрезмерного употребления цитрусовых.

Питание во время беременности по триместрам

На каждом этапе беременности женщина должна корректировать свой рацион. Учитывая особенности развития плода по неделям, мама помогает ему полноценно развиваться.

В первом триместре происходит формирование зачаточной нервной системы, тканей и внутренних органов. На этом этапе важно включать в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой (фасоль, морковь, сыр, капуста и др.). Избежать утреннего токсикоза поможет легкое галетное печенье или стакан воды натощак.

Питание во время беременности

Питание во время беременности. Фото: babylikes.by

Второй триместр предполагает активное развитие нервной системы, скелета и мышц. Этому способствует употребление продуктов с витамином D и кальцием (молочные продукты, яйца, печень морской рыбы. Для исключения анемии (недостатка железа) обязательно кушать говяжью печень, гранат, инжир и др.

Питание в третьем триместре беременности особенное. Ребенок стремительно растет, поэтому следует обращать внимание на калорийность употребляемых продуктов. Желательно периодически устраивать разгрузочные дни на кефире, яблоках и твороге, а также следить за содержанием в пище простых углевод и животных жиров.





Препарат Софосбувир

Ежегодно в мире появляются более современные медицинские препараты и лекарства, которые помогают людям бороться с тяжелыми заболеваниями. Одни способны полностью излечить какой-либо недуг, другие же существенно облегчает симптоматику и состояние больного. Одним из таких наиболее значимых препаратов за последние годы является «Софосбувир». С его появлением произошел настоящий прорыв в медицине в плане лечения Гепатита С….

Пародонтология

Зубные заболевания к сожалению относятся к числу наиболее часто встречающихся. И парадонтология здесь держит ветку первенства. Что же такое пародонтит и каковые его причины? Так пародонтология относится к разделам стоматологии, предметом изучения которого является пародонта, т.е окружающие зубы ткани. Дело в том, что болезни пародонта считаются одними из наиболее опасных и если вовремя их не…

О чем говорят мужчины

Уже никого не удивишь возможностями современной пластической хирургии. С каждым годом растет количество операций, проводимых на половых органах. По этому поводу обращаются к пластическим хирургам не только женщины, но и мужчины. Многие из них пытаются таким образом решить проблемы, вызванные комплексами и неудовлетворенностью своей сексуальной жизнью. В свою очередь интимная пластика позволяет не только корректировать…

Депрессия и социофобия в современном мире

Социофобия в современном мире Если говорить о социофобии простыми словами, то она представляет собой боязнь общества или того, что человек будет общаться с людьми. В настоящее время эта проблема является довольно серьезной скрытой болезнью. Исходя из того что мы живем с век новых технологий и быстрого развития прогресса, человеку довольно просто абстрагироваться от общества и…

Гинекологическое кресло: особенности выбора

Гинекологическое кресло – неотъемлемый атрибут любого кабинета гинеколога. Конструкция используется в смотровых помещениях для выполнения диагностики и лечебных процедур. Оборудование также устанавливают в кабинете уролога и проктолога. Выбирая кресло, важно помнить про ключевые моменты. В частности, удобство для врача и пациента, специфику использования, функциональные особенности. Особенности гинекологического кресла Выбирая качественное и удобное кресло, важно учитывать…