18 апреля 2019

Анализ на мочевую кислоту

Мочевая кислота – это побочный продукт катаболизма пуриновых азотистых оснований. Данный показатель в анализах служит основанием для оценки функции почек и работы других систем организма.

Значение вещества

В организме человека постоянно находится определенное количество мочевой кислоты, при нормальном ее синтезе и адекватной работе выделительной системы этот показатель остается стабильным.

Анализ на мочевую кислоту

Анализ на мочевую кислоту. Фото: sendasenior.com

Если в крови обнаруживается повышенное содержание этого вещества, то диагностируют состояние, называемое гиперурикемией. Высокий уровень мочевины в моче указывает на проблему с метаболизмом пуринов. Определить, сколько мочевины в организме важно для диагностики подагры, заболеваний эндокринной системы, болезней крови, токсических состояний.

Источники мочевой кислоты – это продукты и собственные клетки организма. С пищей мы получаем это вещество вместе с субпродуктами, мясом, рыбой и бобовыми. Разрушаясь, клетки высвобождают в кровь пурины, из которых и образуется мочевая кислота.

Процесс превращения пуринов в мочевую кислоту связан с ферментом печени – ксантиноксидазой.

Высокий уровень мочевой кислоты разрушающе действует на органы, так как меняется кислотность организма.

Показания к анализу

  • изменение цвета мочи
  • диагностика подагры и выбор схемы ее лечения
  • проведение ревмопроб для обнаружения причин проблем с суставами
  • оценка функции почек
  • диагностика камней в почках
  • диагностика метаболических патологий, в том числе ожирения и диабета
  • наблюдение за лучевой и химиотерамией
  • диагностика поражения внутренних систем при алкоголизме
  • оценка здоровья после длительного соблюдения определенного протокола питания или голодания

Назначить анализ крови или мочи на мочевую кислоту могут врачи таких специализаций как нефролог, терапевт, уролог или педиатр. Исследование актуально для пациентов всех возрастных групп и обоих полов.

Мочевая кислота

Мочевая кислота. Фото: theheartysoul.com

Исследование не будет считаться точным, если пренебречь правилами подготовки к лабораторной диагностике. Так как мочевая кислота чувствительна к различным препаратам, прием любых лекарственных средств должен быть согласован с врачом. Кровь сдается натощак, моча собирается утром непосредственно перед посещением лаборатории, обязательно в стерильный герметичный контейнер. Если вы не имеете возможность лично посетить медицинское учреждение, можно вызвать мобильную службу для взятия анализов на дому. Такие услуги предоставляет сеть клинико-диагностических лабораторий KDL.





Полезные свойства препарата Фенибут

Жизнь современного человека наполнена постоянными стрессами  и нервными перенапряжениями. Поэтому для хорошего самочувствия необходимо принимать лекарства, которые будут успокаивать нервы и одновременно бороться с интелектуальными нагрузками. Вместе с тем, ни смотря на огромный ассортимент препаратов представленных на рынке довольно непросто найти такое средство. Хорошая новость в том, что есть такой препарат и это Фенибут. Вы…

Коронки на зубы — какие лучше ставить?

В стоматологии под коронкой понимают зубной протез, позволяющий имитировать настоящий зуб. Необходимо отметить, что ею заменяется утраченный зуб, а также закреплен ослабленный или разрушенный. В том случае, если от зуба остался только его корень, то в него устанавливается штифт, на который в дальнейшем крепится коронка. В случае наличия коронковой части, зуб подвергается депульпированию и обтачиванию….

Как правильно заниматься в фитнес-зале?

Кривая спина, лишний вес, отдышка при подъеме на второй этаж – все это яркие проявления малоподвижного образа жизни. Избавиться от подобных проблем можно без дорогих лекарств. Для этого достаточно регулярно ходить в фитнес-зал – не реже трех дней в неделю. Тренировки помогут не только поправить здоровье, но и стать обладателем развитой мускулатуры, подтянутой фигуры, а…

Речевое и психологическое развитие детей с ДЦП

У детей с церебральным параличом, как правило, развиваются психологические и речевые проблемы. Значительная их часть имеет симптомы или социальные нарушения, достаточно серьезные, чтобы обратится в медицинские центры. Необходимо соблюдать осторожность при оценке, чтобы не пропустить психологические и речевые проблемы и эффективно лечить потенциально предотвратимые факторы риска. Речевое развитие детей с ДЦП Проблемы с речевым развитием…

Гепатит и его качественное лечение препаратами из Индии

Гепатитом называется воспалительный процесс в тканях печени острого или хронического характера. Проблема данного заболевания состоит в том, что первые признаки, как у мужчин, так и у женщин проявляются далеко не сразу. В то же время несвоевременное лечение приводит к фиброзным изменениям в тканях органах и это приводит к безвозвратным патологиям. Вы можете купить препараты от…