11 июля 2020

Мазь «Бетадин»: особенности применения и показания

Механизм действия и фармацевтический эффект

Лекарственный препарат выгоден всем тем, кто желает добиться антисептического эффекта или продезинфицировать рану. Основным действующим веществом здесь выступает повидон-йод, который не накапливается в месте нанесения, а быстро и надёжно транспортируется в ткани. Основными объектами воздействия здесь выступают бактерии и вирусы. Они привлекают внимание молекул йода, а при контакте с ними патогенные агенты погибают.

Активное вещество связывается с клеточным белком, что делает возможным образование йодоминов, таким образом йод продолжает вырабатываться организмом в ещё больших количествах. Обращаясь к нормальному языку, Мазь бетадин провоцирует дополнительную выработку антисептика уже после нанесения. Такой эффект даёт более высокие результаты в лечении дерматологических и венерических заболеваний. Он воздействует локально на кожу, поражённую вирусами, микробами или грибком.

Мазь "Бетадин"

Фото: betadin.ru

Препарат показан всем тем, кто пострадал от ожогов, мелких порезов, трещин и небольших ран. Заживляющий эффект в этом случае будет почти мгновенным. Но и в комплексной терапии пролежней, трофических язв, серьёзных травм мазь даёт высокие результаты.

Специфика и особенности применения

  1. Правила нанесения. В зависимости от обширности повреждения, мазь наносят один-два раза в день, но курс не должен превышать две недели. Перед тем, как использовать медикамент, обязательно нужно очистить повреждение и высушить его. Чтобы повысить всасываемость мази, можно поверх наложить повязку. Слой обязательно должен быть тонким, а температура мази комнатной.
  2. Противопоказания. «Бетадин» не назначают в тех случаях, когда пострадавшему предстоит в скором времени сдавать тесты на функциональную активность щитовидной железы. Перед назначением врач обязан протестировать пациента на наличие или отсутствие аллергии на йод. В обратном случае могут себя проявить такие симптомы, как зуд и жжение. Новорожденным и недоношенным деткам этот препарат не назначается.
  3. Взаимодействие с другими лекарствами. Если применять мазь вместе с веществами, содержащими ненасыщенные активные добавки, то его результативность снизится. А если использовать «Бетадин» поочерёдно с антисептическими средствами, то эпидермис в районе нанесения, может потемнеть. Полностью не совместим препарат с мазями на основе солей щелочных металлов и ферментов.

Мазь "Бетадин": особенности применения и показания





Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…