29 мая 2018

Воспаление кишечника: причины и лечение

Пища, попадая в кишечник, разбивается ферментами на компоненты — та часть, которая может принести организму пользу, отправляется в кровь, а сдача от переработанного материала — отправляется, так сказать, на выход, то есть в прямую кишку. При этом сам кишечник являет собой очень длинный орган, который начинается сразу за желудком и заканчивается прямой кишкой. Отсюда вывод: воспаление кишечника на любом участке всенепременно приводит хотя бы к одному из таких следствий, как запор, понос или серьёзный дискомфорт в желудке.

Причины воспаления кишечника обычно кроются в проникновении патогенных агентов. Чаще всего — это бактериальные инфекции, но возможно и проникновение вирусных. Раздражая слизистую кишечника, патогенные агенты нарушают её функционал, за счёт чего и случаются сбои стула. Но не редки случаи, когда вместо патогенных бактерий, стенки кишечника принимаются раздражать паразиты, вроде остриц. Реакция организма, как правило, та же — понос или запор. Да, собственно, и любые другие нарушения в такой системе органов, как желудочно-кишечный тракт, усложняют переработку пищи кишечником. К таким относят и гастрит, и гепатит, и холецистит. Отравления и злоупотребление чем-либо также может стать причиной воспаления кишечника. Кажется, что зная предпосылки, можно легко избежать самой проблемы, но это очень часто совсем не так. Поэтому о воспалении кишечника стоит знать, как можно больше.

Воспаление кишечника: причины и лечение

Особенности протекания и лечения

  1. Симптоматика. Воспаление проявляет себя по-разному, в зависимости от того, на какой именно участок оно приходится. Да и форма имеет влияние на симптоматику. К примеру, при хронической форме воспалительного процесса, симптомы могут регулярно исчезать, чтобы затем снова возникнуть. А при острой форме — все известные проявления воспаления человек ощущает в разы сильнее.
  2. Диагностика. Главная проблема диагностики — это способность других болезней маскироваться под воспаление кишечника. К примеру, тот же гастрит или аднексит может в начале себя проявлять точно также, как и воспаление. Для уточнения стоит произвести колоноскопию или ректороманоскопию.
  3. Лечение. Можно ограничится диетой и регулярным приёмом медикаментов, до «скальпеля» здесь редко доходит дело, однако для полного излечения стоит сразу настроиться на длительную борьбу. Народная медицина также помогает при воспалении кишечника.

Статья была создана на основе материалов кабинета проктолога «МедПомощь».





Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…