12 февраля 2016

Почему возникает боль в спине

Почему возникает боль в спине

Пожалуй, второй по популярности после простудных заболеваний можно назвать боли в спине и проблемы с позвоночником. Причем в наши дни это заболевание значительно «помолодело» и теперь на болевой синдром, возникающий в спине, жалуются не только люди пожилого возраста, но и молодые. Сегодня диагностировать и получить лечение можно во многих диагностических медицинских центрах. Клиника лечения позвоночника имеет все возможности, чтобы провести все необходимые исследования и назначить качественное лечение. И, кстати говоря, многие институты, которые занимаются восстановлением возможности человека – это самое лучшее место, где можно и нужно лечить позвоночник.

Из-за чего собственно может возникнуть боль в спине?

Очень часто люди сталкиваются с приступами боли в позвоночнике при поднятии тяжестей или когда резко наклоняются или поворачиваются. Тогда в просторечии это называется «прострелом» или быть банальным проявлением радикулита. Но если спина болит постоянно и чувство дискомфорта ни на минуту вас не покидает, то это уже симптомы заболевания и возможно очень серьезного. Установить диагноз и провести все необходимые обследования естественно нужно в клинике.

В основном для уточнения диагноза вполне достаточно провести следующие виды исследования:

  • МРТ и УЗИ;
  • Визит к мануальному терапевту;
  • Рентген позвоночника.

Когда обязательно надо идти к доктору

  1. Боль не исчезает на протяжении 3 и более дней.
  2. Улучшение не наступает, но при этом хроническая боль вызывает дискомфорт на протяжении полумесяца.
  3. Причина боли наступает неожиданно и сопровождается резкой болью.
  4. Чувство тяжести и стеснения в грудном отделе, сопровождающиеся спазмами желудка, при этом температура тела становиться высокая, дышать становиться трудно.
  5. Боли распространяются на область ноги или коленный сустав.
  6. После травмы, когда человек падает и при этом возникает острая боль.

Различные заболевания имеют характерные болевые симптомы и их можно классифицировать в следующий список:

  • Боль сильная стреляющая – это может быть признаком остеохондроза. Такие болевые симптомы возникают, как правило, при чихании или при поднятии человеком тяжелых предметов. Когда боль возникает в грудине, ее часто путают с сердечной, но при этом ничего общего со стенокардией это не имеет.
  • Когда, поднимая тяжести или при повороте туловища в сторону, а также когда болевой синдром появляется в ноге – это уже может говорить о наличии межпозвоночной грыжи.
  • Тупые и постоянно ноющие боли, часто отдающие в ягодицу или бедро, позволяют предположить, что у человека радикулит.
  • Банальное растяжение мышц, когда долгое время человек сидел в неудобной позе или упал. Также человека просто могло просквозить, если в помещении, где он находиться «гуляют» сквозняки.
  • При тяжелой физической деятельности человека часто имеют место прострелы или люмбаго. Но, как правила после небольшого времени боль бесследно проходит и к человеку возвращается его гибкость.
  • Список продолжает почечная колика, которая тоже может провоцировать сильные боли в нижней части туловища. Но в этом случае она сопровождается и болевыми синдромами и в животе.

Учитывая диагноз, возраст пациента, половую принадлежность и особенности боли врач назначает курс лечения, который состоит из 5 сеансов, проходящих на протяжении 2 и более недель. Уже после 5-7 дней больной чувствует себя лучше, а после полного восстановительного курса выздоровление наступает, и боли уже не мучают человека.

Мануальщик, так называют доктора, который является специалистом в области мануальной терапии, вообще может снять боль в спине одними руками. При чем, при сеансе массажа наступает облегчение буквально сразу и подвижность суставов восстанавливается.

А вот остеопат проблему определит с помощью проведения специальной диагностики, которая проводится пальпацией. И что характерно при этом лечении боль также отступает и спазм мышц проходит.

Перечислять методы лечения и меры профилактики можно очень долго. Но стоит напомнить, что позвоночник человека самая ответственная часть в строении человека и пренебрегать болью в этой области просто не допустимо, и плевать в этом случае на боль, значит не уважать себя.

Фото: netdoctor.co.uk





Трейдинг в условиях волатильности: стратегии и советы

Финансовые рынки всегда были связаны с изменчивостью. Однако в последние годы волатильность стала неотъемлемой частью трейдинга. Это создает как риски, так и возможности для трейдеров. В этой статье мы рассмотрим, как успешно заниматься трейдингом в условиях волатильности и какие стратегии и советы помогут вам управлять рисками и добиваться успеха. Стратегии для трейдинга в условиях волатильности…

Топ-3 Каппера: профессиональные прогнозы и успешные ставки

Мир ставок на спорт не перестает удивлять своей разнообразием и успешными историями. В этой статье мы представим вам трех лучших капперов, чьи прогнозы завоевали сердца и кошельки ставочников по всему миру. Айнур Казанцев Айнур Казанцев, основатель канала «Семейный Прогноз» на YouTube, представляет собой интересное явление в мире ставок. С его 14 тысячами подписчиков он регулярно…

Тотал 0.75 больше: стратегия ставок, преимущества, недостатки и примеры

Ставки на спорт являются неотъемлемой частью азартных развлечений. Среди множества стратегий ставок выделяется тотал больше 0.75. Это вызывает вопросы: что это значит, какие преимущества и недостатки у этой стратегии, и как ее использовать для своих целей? Что означает тотал 0.75 больше? Тотал 0.75 больше – это ставка, которая делится на две части: половину на «тотал…

Ставка против фаворита: теория и практика в мире спортивных пари

Ставка против фаворита является одним из наиболее дискуссионных и интересных аспектов в мире спортивных пари. В этой статье мы рассмотрим стратегии, теорию и практику ставок против предполагаемых фаворитов, а также основные принципы, которые могут помочь в принятии обоснованных решений. Понятие ставки против фаворита Ставка против фаворита означает размещение ставки на исход события, где слабее рейтингом…

SIMPLADENTAL: ваша клиника здоровых улыбок

Если вы задумываетесь о своем здоровье и хотите обеспечить себе красивую улыбку, то стоматологическая клиника simpladental.ru — это место, где ваши желания становятся реальностью. SIMPLADENTAL — это не просто стоматология, это центр комплексного ухода за зубами и улучшения вашего здоровья. Цель SIMPLADENTAL заключается в предоставлении высококачественных стоматологических услуг, которые поддерживают не только здоровье вашего устного…