5 августа 2017

Результаты исследования (Эндогенный уровень иммунореактивного инсулина)

Выявлено, что каждому типу гликемии соответствует определенный эндогенный уровень иммунореактивного инсулина, 11-ОКС и соматотропина [Солодовникова Ф. Н., Моин В. М. и др., 1977]. Развитие умеренной гипергликемии или сохранение нормального уровня глюкозы сочеталось с умеренным повышением содержания инсулина (в 2 раза) и 11-ОКС (в среднем в 1 1/2 раза) в плазме крови.

Мы полагаем, что
значимость этих изменений заключается в поддержании повышенной интенсивности клеточного окисления глюкозы и направлена на сохранение энергетического гомеостаза организма в условиях гнойно-септического процесса.

Последнее согласуется с обнаруженным нами возрастанием активности ферментов углеводного обмена (ГК, ЛДГ, Г-6-ФДГ) в эритроцитах больных, что можно рассматривать как один из этапов метаболической адаптации на молекулярном уровне, направленной на повышение утилизации глюкозы и увеличение интенсивности энергетического обмена в красных клетках крови при острых гнойно-септических заболеваниях у детей.

Однако выявленное уменьшение концентрации АТФ в крови свидетельствует о том, что повышение активности ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути метаболизма углеводов все-таки не обеспечивает состояния полной компенсации в энергетическом балансе эритроцитов детей при данной патологии.

Резко выраженная гипергликемия, наблюдаемая в сочетании с выраженной гиперинсулинемией (в 3—4 раза) и неизмененным содержанием соматотропина и 11-ОКС, предполагает прежде всего нарушение утилизации глюкозы тканями.

Однако не исключено повышение интенсивности глюконеогенеза, обусловленное гиперсекрецией глюкагона, или преобладание у этих больных интенсивности гликогенолиза, опосредуемого действием катехоламинов.

У детей с гипогликемией содержание иммунореактивного инсулина в плазме крови превышало таковое у здоровых детей почти в 5 раз и сочеталось с одновременным возрастанием содержания 11-ОКС (почти в 2 раза) и соматотропина (в 2 раза), что может быть отражением повреждения глюконеогенеза у больных этой группы или связанными с усиленной утилизацией глюкозы вследствие несоответствия контринсулярного гормонального влияния. Нам представляется, что нарушение гомеостаза глюкозы по типу резко выраженной гипергликемии и гипогликемии свидетельствует о нарушении гормонально-метаболической реакции организма, повреждающей нормальное протекание клеточного обмена.

Характерно, что у больных с летальным исходом заболевания наблюдалось постепенное возрастание содержания глюкозы в крови, наиболее выраженное в день смерти.

Показанная зависимость отклонений вскрывает пути коррекции выявленных нарушений.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





В настоящем исследовании предпринята попытка описания нарушений основных звеньев гомеостазиса при гнойно-септических заболеваниях у детей как единой функциональной системы, реагирующей на экстремальное воздействие внешней среды. Выявлены основные механизмы компенсаторных и патологических реакций систем организма в условиях бактериальной агрессии у ребенка. Изучены изменения и взаимосвязи кровообращения, углеводно-энергетического, водно-электролитного обмена, некоторых нейрогуморальных регуляторных систем (симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, калликреин-кининовой…

Общепризнанным, главным компонентом в комплексной терапии ДВС-синдрома является гепарин. После определения исходной величины времени свертывания крови по Ли-Уайту (мин) больному однократно внутривенно вводят пробную дозу гепарина (До), равную 50 ЕД на 1 кг массы тела. Через 3 мин вновь определяют время свертывания крови — показатель, характеризующий индивидуальную чувствительность больного к ангикоагулянту (T1). Через 15 мин…

Исследования водных пространств организма в динамике заболевания позволили объективно оценить эффективность инфузионной терапии и обосновать ряд мероприятий по оптимизации ее программ. В частности, установлено, что инфузии оптимальных количеств плазмы и ее заменителей, рассчитанные исходя из показаний к детоксикации, коррекции гиповолемии, гемодинамики, диспротеинемии, реологии крови, достаточны для обеспечения организма натрием. Введение раствора Рингера в ущерб коллоидным…

Активация РААС, тесно коррелирующая с изменением баланса натрия в организме, является одним из установленных нами компенсаторно-приспособительных механизмов, эффективно обеспечивающих общее содержание натрия во внеклеточной жидкости и ее объем неизменными в условиях дегидратации (коэффициенты парных корреляций рениновой активности и концентрации альдостерона плазмы с суточной экскрецией натрия соответственно r—0,54 и r—0,47; р<0,001). Наряду с этим выявлена и…

Особенности дисгидрий, определяемые спецификой отдельных нозологических форм заболевания, касаются волемии, изменения которой неоднозначны. При остром гематогенном остеомиелите и сепсисе сдвиг жидкости из клеточного пространства во внеклеточное обусловливает плазматическую гипергидратацию (ОЦП соответственно 55,5±2,6 мл/кг массы тела и 58,3+2,8 мл/кг; р<0,05); абсолютная гиперволемия имеется у 16,2% больных. При разлитом перитоните, несмотря на компенсаторный сдвиг жидкости во внеклеточное…