12 июня 2017

Нарушения метаболических процессов и их регуляции

Нарушения метаболических процессов и их регуляции, микроциркуляции, структурных пороков развития органов и тканей, патология цитомембран, нарушения процессов адаптации и регенерации.

Изложенное позволило считать, что на современном этапе развития медицины эффективное решение проблемы лечения пороков развития мочевой системы у детей должно сводиться как к разработке новых методов диагностики и лечения, так и к исследованию роли перечисленных факторов, определяющих некоторые патофизиологические особенности анатомии почек и мочевых путей.

Исследование патологической аномалии врожденных пороков развития почек по данным вскрытий у детей, умерших в возрасте от 0 до 14 лет, установило, что их частота составляет 8,0±0,4%, у 1/3 они были изолированными и системными.

Наиболее постоянным было сочетание их с пороками опорно-двигательного аппарата, ЦНС, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, половых органов. Установлено, что причины врожденных пороков развития мочевой системы гетерогенны и обусловлены чаще мутациями единичного гена и аберрацией аутосом, реже экзогенными причинами.

В последние годы определенное внимание уделялось изучению нарушений дифференцировки почечной ткани при ряде врожденных заболеваний мочевой системы. Определены абсолютные морфологические критерии дисплазии почечной ткани, к которым отнесены примитивные мезонефрогенные протоки, примитивные канальцы, очаги гиалинового хряща, недоразвитие мезенхимной ткани.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Эффективность лечения можно повысить за счет регионарной гипертермии мочевого пузыря парафином пли нафталановой мастикой. Экспериментально обосновано и апробировано с определенным клиническим эффектом лечение ГДМП с помощью ультразвука. Фармакотерапия ГДМП включает применение пантогама — нового средства метаболической терапии с психоневрологической направленностью действия, а также применение бета-адреномимечических средств (эфедрин, изадрин) в сочетании с антагонистами кальция (изоптин). Следует…

Диагностика заболеваний основана на применении урологических методов исследования, включающих определение ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрию с определением остаточной мочи, ЭМГ сфинктеров в сочетании с ретроградной цистометрией. Последнюю выполняют в горизонтальном и вертикальном положениях больного для выявления постуральных (зависимых от положения тела) вариантов дисфункций. Наиболее частой формой патологии считают гиперрефлекторный неадаптированнный (незаторможенный) мочевой пузырь и его постуральный…

На III Всесоюзном съезде урологов (Минск, 1984) утверждена следующая классификация ГДМП: I. Гиперрефлекторный мочевой пузырь: адаптированный; неадаптированный (незаторможенный). II. Гиперрефлекторный мочевой пузырь, поетуральный (постураль-ная гиперрефлексия мочевого пузыря): адаптированный; неадаптированный (незамороженный). Патогенез гиперрефлексии мочевого пузыря сложен и до конца неясен. Определенное значение имеют гиперчувствительность. детрузора к медиатору парасимпатической нервной системы — ацетилхолину, нарушения симпатико-адреналовой системы, эстрогенная…

Поликистоз новорожденных не подлежит оперативному лечению. Поэтапная игнипунктура, оменторенопексия малоэффективны. При кортикальной кистозной дисплазии и солитарной кистозной почке оперативное лечение — геминефрэктомия или резекция почки — приводит к выздоровлению детей. Обобщающее исследование по анализу отдаленных результатов хирургического лечения пороков развития освещено лишь в единичных работах. Тем не менее в работах по результатам лечения пороков у…

Оперативное лечение гидронефроза единственной почки чаще проводится при II—III стадии, при этом целесообразна дренажная пластика. Ряд авторов указывают, что предварительная декомпрессия не приносит успеха у детей с гидронефрозом. При I стадии гидронефроза с отсутствием выраженных клинических проявлений предпочтительнее выжидательная тактика с рентгенотелевизионным контролем. При выборе метода операции при мегауретере единственного органа учитывают функцию органа и…