24 апреля 2017

Зависимость между ПРЧ и ПСЧ

Выявлена зависимость между ПРЧ и ПСЧ — они совпадают или ПСЧ возникает позже ПРЧ. Эти данные констатируют факт, что при попадании такого объема фекальных масс (ребенок может получить некоторое ощущение заполняемое прямой кишки, однако этот объем не вызывает чувства позыва.

Кроме того, это ощущение вскоре исчезает, поскольку прямая кишка в течение 12—15 с адаптируется [Подмаренкова Л. Ф., 1983] и тонус сфинктера восстанавливается. Важно учитывать, что при медленном раздувании баллона ректоанальный тормозной рефлекс не вызывается и ПРЧ увеличивается в 4 раза.

Это объясняет тот факт, что при медленном наполнении прямой кишки фекальными массами, в случае гипомоторики, прямая кишка и ее сфинктерный аппарат успевают адаптироваться к новым условиям и рефлекс не вызывается.

Наши исследования показали также четкую очередность параметров ППД и ППРВС, причем ППД всегда предшествует ППРВС, ибо проявление позыва возникает раньше, чем создание полного условия к дефекации (расслабление внутреннего сфинктера).

Отметим, что этот момент совпадает с расслаблением наружного сфинктера (ПР), и при отсутствии произвольного сокращения анальный канал становится полностью открытым.

У здоровых детей ПН особой физиологической роли не играет, носит нормативный характер для его сравнения с патологией.

Полученные нами пороговые параметры согласуются с данными литературы [Подмаренкова Л. Ф., 1983; Meunier P. М. et al., 1984]. Таким образом, представленные нами функциональные методы исследования являются ценными и достоверными, определяющими функциональное состояние РАЗ в норме.

Полагаем, что при разных формах патологии применение того или иного из них в отдельности может иметь существенное значение для диагностики, однако комплексное исследование более полноценно и наряду с совершенствованием дифференциального диагноза будет способствовать выбору рационального метода лечения.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина

Читайте далее:





Кашлевое движение вызывает повышение внутрибрюшного давления, что в свою очередь обусловливает увеличение внутриректального давления. Последнее обстоятельство вызывает расслабление внутреннего сфинктера, т. е. ректоанальный тормозной рефлекс. Ректоанальный тормозной рефлекс на уровне внутреннего сфинктера выявлен у 62% детей. Причем частота этого явления встречалась значительно чаще у детей старшей возрастной группы. Отметим, что дети этой группы по команде…

Электромиографические исследования показали, что биоэлектрическая активность сфинктера с возрастом нарастает, особенно в подростковом периоде, что связано с более бурным развитием мышечных элементов. Полученная нами средняя величина биоэлектрического потенциала (55±2,2 мкВ наружного и 35,51±1,38 мкВ внутреннего сфинктеров) совпадает с данными Л. Ф. Подмаренковой (1983). Важно отметить, что исследование суммарной биоэлектрической активности внутреннего сфинктера представляет определенные трудности,…

Согласно полученным нами данным, максимальное давление в покое и при произвольном сокращении определяется на расстоянии 0,53 ± 0,02 и 0,72 ± 0,05 см от наружного анального отверстия последовательно, что характеризует место расположения наружного сфинктера и степень действия последнего в анальном канале. Данное обстоятельство подтверждает мысль о> главенствующей роли наружного сфинктера в удерживающем механизме запирательного аппарата…

Исследование ректоанального рефлекса с определением пороговых параметров дает возможность уточнить нейрорефлекторную взаимосвязь прямой кишки с ее сфинктерным аппаратом, которая осуществляется через интрамуральный нервный аппарат кишечника, позволяет выяснить физиологию сфинктерного механизма держания и дефекации и ее нарушения при хронических запорах и недержании кала различного генеза. Кроме того, параллельный корреляционный анализ ректоанального тормозного рефлекса и субъективного ощущения…

Изучение моторной функции дает возможность регистрировать двигательные особенности прямой кишки и ее сфинктерного аппарата. Оно косвенно констатирует автономное неврологическое состояние, контролирующее перистальтические движения прямой кишки и внутреннего сфинктера, и соматическое неврологическое» состояние, определяющее функцию наружного сфинктера. Данные электромиографии, регистрируемые внутрианальным биполярным электродом, суммарно отражают функциональные резервы мышечных волокон сфинктерного аппарата на определенном участке, что дает…