23 апреля 2017

Кашлевое движение

Кашлевое движение вызывает повышение внутрибрюшного давления, что в свою очередь обусловливает увеличение внутриректального давления.

Последнее обстоятельство вызывает расслабление внутреннего сфинктера, т. е. ректоанальный тормозной рефлекс. Ректоанальный тормозной рефлекс на уровне внутреннего сфинктера выявлен у 62% детей. Причем частота этого явления встречалась значительно чаще у детей старшей возрастной группы.

Отметим, что дети этой группы по команде исследователя умели, производить сильные кашлевые движения со значительным повышением внутрибрюшного и внутриректального давления.

Дети младших возрастных групп производили поверхностные кашлевые движения, что не позволило повысить внутриректальное давление до порогового уровня для вызывания тормозного рефлекса.

Парадоксальное повышение давления в указанной зоне можно отнести за счет сокращения глубокой порции наружного сфинктера при; расслабленном состоянии внутреннего.

На уровне наружного сфинктера у всех детей обнаружено повышение давления, что также совпадает с данными других авторов. Повышение ректального давления вызывает сокращение наружного сфинктера.

Ректоанальный рефлекс является одним из основных физиологических звеньев непроизвольного акта держания и дефекации.

Наши исследования показали, что при раздражении прямой кишки путем раздувания баллона у всех детей независимо от возраста возникает расслабление внутреннего сфинктера. Аналогичные сведения приводят М. Д. Левин, А. Н. Никифоров (1981), A. Nagasaki и соавт. (1984). В наших исследованиях ректоанальный тормозной рефлекс отчетливо вызывался при раздражении объемом 10—30 мл (20,11 ± ±0,68) в норме (ПРЧ).

Мы убедились, что в возрастном аспекте и другие пороговые показатели увеличиваются по объему, что связано с развитием прямой кишки.

Увеличивается и амплитуда расслабления, что объясняется повышением давления в анальном канале с возрастом.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Выявлена зависимость между ПРЧ и ПСЧ — они совпадают или ПСЧ возникает позже ПРЧ. Эти данные констатируют факт, что при попадании такого объема фекальных масс (ребенок может получить некоторое ощущение заполняемое прямой кишки, однако этот объем не вызывает чувства позыва. Кроме того, это ощущение вскоре исчезает, поскольку прямая кишка в течение 12—15 с адаптируется [Подмаренкова…

Электромиографические исследования показали, что биоэлектрическая активность сфинктера с возрастом нарастает, особенно в подростковом периоде, что связано с более бурным развитием мышечных элементов. Полученная нами средняя величина биоэлектрического потенциала (55±2,2 мкВ наружного и 35,51±1,38 мкВ внутреннего сфинктеров) совпадает с данными Л. Ф. Подмаренковой (1983). Важно отметить, что исследование суммарной биоэлектрической активности внутреннего сфинктера представляет определенные трудности,…

Согласно полученным нами данным, максимальное давление в покое и при произвольном сокращении определяется на расстоянии 0,53 ± 0,02 и 0,72 ± 0,05 см от наружного анального отверстия последовательно, что характеризует место расположения наружного сфинктера и степень действия последнего в анальном канале. Данное обстоятельство подтверждает мысль о> главенствующей роли наружного сфинктера в удерживающем механизме запирательного аппарата…

Исследование ректоанального рефлекса с определением пороговых параметров дает возможность уточнить нейрорефлекторную взаимосвязь прямой кишки с ее сфинктерным аппаратом, которая осуществляется через интрамуральный нервный аппарат кишечника, позволяет выяснить физиологию сфинктерного механизма держания и дефекации и ее нарушения при хронических запорах и недержании кала различного генеза. Кроме того, параллельный корреляционный анализ ректоанального тормозного рефлекса и субъективного ощущения…

Изучение моторной функции дает возможность регистрировать двигательные особенности прямой кишки и ее сфинктерного аппарата. Оно косвенно констатирует автономное неврологическое состояние, контролирующее перистальтические движения прямой кишки и внутреннего сфинктера, и соматическое неврологическое» состояние, определяющее функцию наружного сфинктера. Данные электромиографии, регистрируемые внутрианальным биполярным электродом, суммарно отражают функциональные резервы мышечных волокон сфинктерного аппарата на определенном участке, что дает…