4 мая 2011

Несистематическая шизофрения

При несистематической шизофрении (аффективно насыщенная парафрения и периодическая кататония) течение болезни приступообразнопрогредиентное.

Таким образом, делается попытка систематизации широкой группы приступообразно протекающих психозов, описывавшихся еще в донозологический период в рамках циркулярного психоза, аменции, острых бредовых вспышек, острой паранойи, кататонии, идеофрении, спутанности, а позже в рамках смешанных форм маниакальнодепрессивного психоза Kraepelin, острой шизофрении, циркулярных, депрессивнопараноидных и других форм этой болезни. Попытка нозологического разграничения в этой области сводится к выделению третьей болезни — циклоидных психозов.

Малоубедительным выглядит стремление доказать наличие жестких границ выделенных групп и подгрупп, их предопределенность, отсутствие переходных форм. Именно эта сторона учения Leonhard, несмотря на известное распространение его взглядов, не получила поддержки.

Наоборот, отсутствие четких границ между грубо прогредиентными и фазноаффективными, благоприятными по течению формами привело к концепции единого эндогенного психоза. Так, на невозможность нозологического разграничения эндогенных психозов указывает Janzarik.

Conard говорит лишь о возможности типологического, но не нозологического разграничения единого эндогенного психоза и выделяет:

  1. чистый циклотимический психоз;

  2. фазный психоз с бредом и чувством измененности (шизоаффективные и кататонические психозы);

  3. психозы, протекающие в виде «шубов» с остаточными явлениями в ремиссиях;

  4. шизофренический процесс типа раннего слабоумия Kraepelin.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского