10 ноября 2011

Приморский климат Прибалтики

Приморский климат Прибалтики (Рижское взморье, Пярну, Паланга, Зеленоградская, Калининград, Сестрорецк) — прохладный ровный, близок к климату, характерному для зоны лесов умеренной полосы. Наблюдаются небольшие амплитуды суточных колебаний температуры и довольно большое количество осадков при относительно невысокой влажности воздуха. Лето здесь умеренно теплое, зима мягкая. Вдоль всего побережья тянутся прекрасные песчаные пляжи с невысокими дюнами, с подступающим к ним сосновым лесом.

Для климата Прибалтики характерно выраженное тренирующее и закаливающее действие на организм благодаря низким температурам моря и воздуха. Климатические условия Прибалтики в летние месяцы полезны детям средних шпрот, которым по состоянию здоровья не показана поездка на южные приморские курорты, а также детям из северных районов страны, хуже приспосабливающимся к резким изменениям климатических условий.

Морской климат Прибалтики благоприятно влияет на детей с хроническими заболеваниями органов дыхания нетуберкулезной этиологии, страдающих бронхиальной астмой, а также на больных ревматизмом.

Характерными чертами горного климата являются: пониженное атмосферное давление, исключительная чистота воздуха с повышенным содержанием озона, яркость солнечного сияния и обилие УФ-радиации. Воздух в горах сухой и прохладный, богат ароматическими веществами и фитонцидами лесов и лугов.

Горный климат благоприятно влияет на детский организм, он оказывает возбуждающее, тренирующее и закаливающее действие. Пребывание в горах повышает общий уровень жизненных процессов, увеличивает легочную вентиляцию, повышает окислительные и ферментативные процессы, обмен веществ, улучшает кроветворение. Большая интенсивность УФ-радиации в составе солнечного излучения и большое число часов солнечного сияния даже зимой создают благоприятные условия для гелиотерапии.

Наиболее благоприятным для детей считают низкогорный климат (высота 400 — 1000 м над уровнем моря) — курортные районы Нальчика, Ахтали, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Трускавца. Многие из указанных местностей являются известными бальнеологическими курортами благодаря наличию целебных минеральных вод — углекислых (Кисловодск), углекислых сероводородных и радоновых (Пятигорск), углекислых гидрокарбонатных, сульфатных натриевых, кальциевых (Железноводск).

Дети — жители равнин, как правило, хорошо переносят этот климат, который особенно показан больным с остаточными явлениями рахита, страдающим хроническими заболеваниями легких нетуберкулезной этиологии, бронхиальной астмой, больным ревматизмом. Климатобальнеологические условия Железноводска, Ессентуков, Трускавца показаны детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и мочевыводящих путей. Пятигорск является прекрасным климатобальнеологическим курортом для детей с заболеваниями суставов, с остаточными явлениями полиомиелита и болезнями кожи.

Условия средне-горного климата (1000 — 2000 м над уровнем моря) — Джермук, Тиберда и др. благоприятны для долечивания детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и остаточных явлений полиомиелита. Климат Дилижана (Армения), Абастумани (Грузия) и Шуша (Азербайджан) рекомендуют для лечения больных бронхиальной астмой, астматическим бронхитом, туберкулезом легких и бронхиальных лимфатических узлов в стадии субкомпенсации, бронхоаденитом в фазе уплотнения, детей с туберкулезной интоксикацией и костно-суставным туберкулезом.

Не показано пребывание в горном климате детей с обострением туберкулеза легких, при заболеваниях сердца с нарушением кровообращения, детей с подозрением на заболевания крови. Высокогорный климат (выше 2000 м над уровнем моря) плохо переносят дети равнинных районов.


«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева

Читайте далее:





Аэротерапия — длительное или дозированное пребывание детей на открытом воздухе. Это основная форма климатолечения в любых климатических условиях, во все сезоны года. Пребывание на открытом воздухе стимулирует жизненные функции организма, улучшает окислительные процессы, успокаивает нервную систему. Аэротерапия может осуществляться в виде прогулок, подвижных или спокойных игр на открытом воздухе, проведении устных уроков в климатопавильоне. К…

Климат лесов умеренной зоны занимает значительную часть территории СССР к югу от Ленинграда, от берегов Балтийского моря тянется на восток, занимает всю Европейскую территорию СССР, Белоруссию, северную часть Украины, Свердловскую область, юго-восточную часть Сибири. Климат лесов умеренной зоны отличается средним количеством солнечных и дождливых дней, отсутствием сильных ветров. Лучистая энергия солнца в летние дни достаточно…

Большой интерес для климатолечения детей представляет средиземноморский климат Южного берег Крыма (от Симеиза до Алушты) и северо-западной части Кавказского побережья Черного моря (от Анапы до Туапсе). Здесь умеренно жаркое и сухое лето, теплая, сухая и солнечная в первой половине осень и сравнительно мягкая зима. Влажность воздуха относительно невысокая, поэтому наблюдающуюся нередко летом жаркую погоду дети…

Климат пустынь (Прикаспийские и Приаральские низменности) охватывает равнинные части среднеазиатских республик. Для этих климатических районов характерны очень жаркое и сухое лето, сравнительно теплая весна и осень, исключительно сухой и теплый воздух с частыми сухими ветрами. Характерной особенностью физиологического действия климата пустынь в жаркое время года является потеря организмом больших количеств воды. Основные теплопотери организма в…