6 июля 2009

Сопротивление легочных сосудов (влияние объема легких)

При более высоком внутрисосудистом давлении происходит увеличение просвета, или расширение, отдельных капиллярных сегментов. Это вполне естественно, поскольку капилляры отделяются от альвеолярного пространства очень тонкой мембраной. По-видимому, такое расширение служит главным механизмом снижения сопротивления в малом круге при сравнительно высоком внутрисосудистом давлении.

Еще одним важным фактором, влияющим на сопротивление сосудов малого круга, служит объем легких. Просвет внеальвеолярных сосудов зависит от взаимодействия различных сил. Как мы уже знаем, при расширении легких он увеличивается и, следовательно, сопротивление этих сосудов снижается.

С другой стороны, в их стенках содержатся гладкомышечные и эластические волокна, препятствующие растяжению, т. е. стремящиеся уменьшить просвет. В связи с этим при снижении объема легких сопротивление внеальвеолярных сосудов возрастает. В условиях полностью спавшихся легких тонус гладких мышц этих сосудов настолько велик, что для появления кровотока давление в основной легочной артерии должно стать на несколько сантиметров водного столба выше, чем в легочных венах. Это артериальное давление называется критическим давлением открытия.

влияние легочного объема на сопротивление легочных сосудов в условиях постоянного трансмурального давления в области капилляров

При низком объеме легких сосудистое сопротивление велико, так как внеалызеолярные сосуды сужены. При высоких объемах сопротивление также увеличено, поскольку капилляры растянуты и их просвет уменьшен. Данные получены на препарате доли легкого собаки.

Что касается влияния объема легких на сопротивление капилляров, то оно зависит от того, изменяется ли альвеолярное давление по сравнению с внутрикапиллярным, т. е. от изменения трансмурального давления. Если альвеолярное давление становится выше внутрикапиллярного, капилляры сдавливаются, и их сопротивление увеличивается. Обычно это происходит, когда здоровый человек делает глубокий вдох, так как одновременно падает давление в сосудах (следует помнить, что вокруг сердца действует внутриплевральное давление).

Необходимо отметить, однако, что давление в различных легочных сосудах после такого вдоха не остается постоянным. Кроме того, сопротивление легочных капилляров изменяется в зависимости от объема легких еще и потому, что при увеличении этого объема просвет капилляров уменьшается из-за растяжения стенок альвеол. Таким образом, при глубоком вдохе сопротивление легочных капилляров возрастает даже при неизменном трансмуральном давлении.

Поскольку на просвет внеальвеолярных сосудов влияет тонус гладкомышечных волокон их стенок, вещества, вызывающие сокращение гладких мышц, повышают сосудистое сопротивление в малом круге. К таким соединениям относятся серотоиин, гистамин и норадреналин. Их сосудосуживающее действие особенно хорошо выявляется, когда объем легких мал и, следовательно, невелики силы, растягивающие стенки сосудов. Некоторые вещества, например ацетилхолин и изопротеренол, вызывают расслабление гладких мышц легочных сосудов.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Читайте далее:





Мы убедились в том, что в нормальных условиях сосудистое сопротивление и распределение легочного кровотока зависят главным образом от пассивных факторов. Однако при снижении РO2 в альвеолярном воздухе наблюдается очень интересная активная реакция — сокращение гладких мышц стенок артериол в гипоксической зоне. Точный механизм этой реакции неизвестен, но показано, что она происходит в изолированных легких, следовательно,…

Водный обмен в легких

Альвеолярный воздух отделен от крови легочных капилляров слоем ткани толщиной лишь около 0,5 мкм. В связи с этим чрезвычайно важно предохранить альвеолы от переполнения жидкостью. Согласно принятым представлениям, обмен жидкостей через капиллярную стенку описывается законом Старлинга. Сила, под действием которой жидкость стремится выйти из капилляра, равна разности гидростатических давлений в нем и интерстициальной жидкости (Рс…

Главная функция легочного кровообращения состоит в постоянном омывании кровью альвеолярно-капиллярного барьера. Только при этом возможен газообмен. Однако легочные сосуды выполняют и некоторые другие функции. В частности, они играют роль резервуара крови. Мы уже знаем, что сосуды малого круга обладают удивительной способностью уменьшать свое сопротивление при повышении внутрисосудистого давления за счет вовлечения и расширения сосудов. Благодаря…

Метаболические функции легких

Легкие не только обеспечивают газообмен, но и выполняют важные метаболические функции. Одна из них состоит в образовании фосфолипидов, например дипальмитоилфосфатидилхолина, входящего в состав сурфактанта. Важную роль играет также синтез белков, так как структурная основа легких образована коллагеном и эластином. Известно, что при патологии в легких из лейкоцитов или макрофагов выбрасываются протеазы, вызывающие распад белков, в…

Легочное кровообращение начинается от легочного ствола, в который выбрасывается смешанная венозная кровь из правого желудочка. Так же как и воздухоносные пути, легочные артерии последовательно ветвятся и идут рядом с бронхами к центрам вторичных долек вплоть до конечных бронхиол. После этого артериолы распадаются, образуя в стенках альвеол густую капиллярную сеть, исключительно эффективную с точки зрения газообмена….