3 февраля 2011

Вопрос влияния прохождения линии резекции желудка в зоне опухолевой ткани

В работе детально освещен вопрос влияния прохождения линии резекции желудка в зоне опухолевой ткани на непосредственные и отдаленные результаты лечения рака желудка, представлены основные принципы тактики послеоперационного ведения и лечения данной категории больных, разработан простой и эффективный метод профилактики указанного осложнения.

Большое практическое значение имеет методика своевременной диагностики рецидивов рака желудка, основанная на анализе клинических проявлений, лабораторных исследований, данных рентгенологического и эндоскопических методов. Обсуждены последовательность и сроки проведения диагностических мероприятий при обследовании больных с подозрением на рецидив рака желудка.

В работе показаны возможности радикального и паллиативного хирургического лечения рецидивов рака желудка, а также предложены методики лекарственной, лучевой и комплексной терапии при рецидивах рака желудка и уточнены показания к их практическому применению.

В книге отражен опыт крупнейшего в стране Всесоюзного Онкологического научного центра (ВОНЦ) АМН СССР по диагностике и лечению рецидивов рака желудка.

Не перегружая книгу излишними статистическими и литературными сведениями, авторы стремились отразить те установки и принципы, которыми руководствуется коллектив Центра в отношении диагностики и лечения тяжелейшего контингента больных, страдающих рецидивом рака желудка.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Распространение раковых клеток от макроскопического края опухоли бывает различным и определяется совокупностью признаков: макроскопической формой роста опухоли, гистологическим типом ее, локализацией в желудке и др. Однако все это трудно определить во время операции, поэтому линия резекции желудка нередко проходит в зоне опухолевой ткани. Частота обнаружения раковых клеток по линии резекции желудка, по сводным данным 41…

Существует мнение, что основной причиной смерти больных, перенесших радикальную операцию по поводу рака желудка, является дальнейшая диссеминация процесса. В то же время ряд отечественных и зарубежных авторов показывают, что у 20—30% больных, умерших в различные сроки после операции, выявляется рецидив рака желудка [Суслов A.M., 1961; Фридман Е. Г., 1963; Сагайдак В. Н., 1970; Симонов Н….