3 февраля 2011

Распространение раковых клеток от макроскопического края опухоли

Распространение раковых клеток от макроскопического края опухоли бывает различным и определяется совокупностью признаков: макроскопической формой роста опухоли, гистологическим типом ее, локализацией в желудке и др.

Однако все это трудно определить во время операции, поэтому линия резекции желудка нередко проходит в зоне опухолевой ткани.

Частота обнаружения раковых клеток по линии резекции желудка, по сводным данным 41 отечественного и зарубежного авторов, составила 14,5% т. е. встречается на практике довольно часто [А. В. Будлянский, 1974; В. П. Летягин, Л. Е. Денисов, 1975; Л. Ф. Жандарова, 1978; А. Б. Германов, 1980 и др.].

Непосредственные и отдаленные результаты лечения у данной категории больных, тактика послеоперационного ведения их, вопросы «профилактического», дополнительного лечения после нерадикальной операции недостаточно и очень противоречиво освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Весьма немногочисленны работы, посвященные вопросам профилактики указанного осложнения, отсутствует в практике онкологических учреждений достаточно простой, быстрый и надежный метод интраоперационного определения опухолевых клеток по линии резекции желудка.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Существует мнение, что основной причиной смерти больных, перенесших радикальную операцию по поводу рака желудка, является дальнейшая диссеминация процесса. В то же время ряд отечественных и зарубежных авторов показывают, что у 20—30% больных, умерших в различные сроки после операции, выявляется рецидив рака желудка [Суслов A.M., 1961; Фридман Е. Г., 1963; Сагайдак В. Н., 1970; Симонов Н….

В работе детально освещен вопрос влияния прохождения линии резекции желудка в зоне опухолевой ткани на непосредственные и отдаленные результаты лечения рака желудка, представлены основные принципы тактики послеоперационного ведения и лечения данной категории больных, разработан простой и эффективный метод профилактики указанного осложнения. Большое практическое значение имеет методика своевременной диагностики рецидивов рака желудка, основанная на анализе клинических…