16 апреля 2009

Гликоли (неотложная помощь и лечение)

Срочно вызвать рвоту, промыть желудок через зонд, дать солевое слабительное.

В качестве антидота рекомендуется этиловый спирт, который применяют так же, как при отравлениях метанолом. К наиболее эффективным лечебным мероприятиям относятся ранний гемодиализ, форсированный диурез, ощелачивание плазмы. Внутривенно вводят 500 мл гидрокарбоната натрия (5% раствор), глюкозу, 30% раствор тиосульфата натрия (до 100 мл).

При угнетении дыхания применяют искусственное дыхание, кислород. По показаниям вводят сердечно-сосудистые средства.

Операция раннего гемодиализа при отравлениях метиловым спиртом и этиленгликолем. Больные с отравлением метиловым спиртом и этиленгликолем составляют незначительный процент от общего числа больных с острыми отравлениями. Однако высокая летальность при этих отравлениях, достигающая 30–35%, обязывает считать указанные вещества, так же как и дихлорэтан, особо токсичными и требует самого пристального к ним внимания.

Токсичность метилового спирта в основном обусловлена токсичностью его метаболитов – формальдегида и муравьиной кислоты.

Уменьшение летальности больных с отравлением метиловым спиртом и эффективная борьба с таким грозным и трагическим осложнением, как необратимая слепота, возможны лишь при использовании самых мощных методов выведения метанола из организма до образования метаболитов. В этом отношении по скорости очищения гемодиализ является одним из наиболее эффективных методов выведения метанола, клиренс которого составляет около 150 мл/мин.

Абсолютным показанием к операции гемодиализа является содержание метанола в крови выше 0,5 г/л (50 мг%).

При отсутствии лабораторной диагностики показания должны основываться на четких анамнестических данных о приеме токсической дозы метилового спирта и клинических проявлениях интоксикации.

Операцию гемодиализа необходимо обязательно проводить на фоне интенсивного использования комплекса консервативных мероприятий – ощелачивания плазмы и введения этилового спирта в качестве антидота для создания конкурентного метаболизма.

При тяжелых отравлениях этиленгликолем, так же как и при отравлении метиловым спиртом, высокая летальность обусловлена токсичностью его основных метаболитов – ацетальдегида, щавелевой кислоты и оксалатов.

Смерть может наступить также и в остром периоде в результате поражения центральной нервной системы высокими концентрациями неизмененного этиленгликоля. Основным осложнением, развивающимся в результате токсического воздействия метаболитов, является острая почечная недостаточность, перспективы лечения которой расцениваются весьма пессимистично.

Ввиду трудностей лабораторной и клинической диагностики в остром периоде отравления (отравления этиленгликолем часто расценивается как алкогольная интоксикация) показания к раннему гемодиализу должны основываться на тщательно собранных анамнестических данных и по возможности на идентификации остатков выпитой жидкости.

Принято считать, что при отсутствии лабораторной диагностики и ввиду трудностей установления диагноза по клиническим симптомам в остром периоде отравлений как метиловым спиртом, так и этиленгликолем операция раннего гемодиализа является вполне оправданной, если она будет произведена даже только лишь при подозрении на отравление указанными веществами. В противном случае при подтверждении диагноза в дальнейшем бездействие в раннем периоде интоксикации может стоить больному жизни.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Аммиак — NH3. Бесцветный газ с характерным острым запахом. Используется в органическом синтезе, в холодильной технике, в производстве удобрений. Аммиак хорошо растворяется в воде; насыщенный раствор содержит 33% аммиака. В медицине применяется 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт). Аммиак и нашатырный спирт повреждают клетки слизистой оболочки и кожи за счет непосредственного щелочного химического ожога. Смертельная…

Бесцветная жидкость, температура кипения 171–172° С. Пары фурфурилового спирта обладают умеренным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. После внесения 2 капель фурфурилового спирта в глаза кролику наблюдается бурное их воспаление, однако через несколько недель наступает полное выздоровление. В опытах установлено, что фурфуриловый спирт быстро проникает через кожу, оказывая кожно-резорбтивное действие. Может…

Beryllium, Be Легкий, хрупкий, светло-серого цвета металл. Применяется в металлургии, в сплавах со многими металлами, в ядерной технике. Бериллий и его соединения, особенно фтористые (например, BeF2), обладают значительной токсичностью. Смертельная доза бериллия для человека неизвестна. В основе механизма токсического действия бериллия лежит его способность подавлять активность ряда ферментов. Растворимые соли бериллия непосредственно раздражают кожу и…

Синильная кислота с металлами образует соли – цианиды. Синильная кислота и цианиды используются в различных областях народного хозяйства. Важнейшие цианиды следующие: цианистый калий — KCN цианистый натрий — NaCN ацетонитрил — CH3CN акрилонитрил — CH2=CHCN цианамид — HN=C=NH цианоген — N=C–C=N цианоген хлорид — ClC=N феррицианид — Fe(CN)6= ферроцианид — Fe(CN)6== малононитрил — N=CCH2COOH манделоиптри…

Среди большого числа физиологически активных галогенпроизводных углеводородов, которые представляют опасность как возможные источники острых отравлений, встречаются вещества с разной избирательностью действия на различные физиологические системы и органы. Условно можно выделить четыре основные группы соединений, отличающихся характером токсического действия. К первой группе относятся яды, которые, попадая в организм человека, проявляют выраженное наркотическое действие и тяжело поражают…