16 апреля 2009

Этиловый спирт (этанол, винный спирт) и пропиловый спирт

Этиловый спирт (этанол, винный спирт)

С2Н5ОН

Бесцветная, прозрачная жидкость, температура кипения 78° С, Этанол находит самое широкое распространение в различных областях народного хозяйства, в медицине. Этанол по своему действию на организм относится к наркотикам жирного ряда, отличаясь определенными особенностями. В результате действия этанола на кору головного мозга наступает опьянение с характерным алкогольным возбуждением. В больших дозах он вызывает наркотический эффект. Диапазон между наркотическими и летальными дозами сравнительно небольшой.

Этиловый спирт окисляется в организме вначале в ацетальдегид, затем в уксусную кислоту и, наконец, в углекислый газ и воду. Окисление на уровне ацетальдегида может быть задержано антабусом и некоторыми другими веществами. При этом возникают очень неприятные симптомы. Заметная интоксикация этанолом начинается тогда, когда его содержание в крови достигает 1,5 г/л (150 мг%, или 0,15%), при концентрации в крови 3,5 г/л (350 мг%) интоксикация алкоголем выражена сильно, уровень выше 5,5 г/л (550 мг%) обычно смертелен.

Смертельная доза этанола для взрослого человека при приеме внутрь на протяжении часа 300–400 мл 96% спирта или 250 мл в течение 30 мин. У детей смертельной может оказаться доза в 6–30 мл 96% спирта.

Пропиловый спирт

СН3СН2СН2ОН

Жидкость, температура кипения 97,8° С. Действует на человека подобно этанолу, Пары пропилового спирта заметно раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Оказывает выраженное угнетающее влияние на центральную нервную систему, возбуждение выражено нерезко. Смертельная доза при приеме внутрь 100 г. ПДК 0,01 мг/л.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Среди большого числа физиологически активных галогенпроизводных углеводородов, которые представляют опасность как возможные источники острых отравлений, встречаются вещества с разной избирательностью действия на различные физиологические системы и органы. Условно можно выделить четыре основные группы соединений, отличающихся характером токсического действия. К первой группе относятся яды, которые, попадая в организм человека, проявляют выраженное наркотическое действие и тяжело поражают…

Срочно вызвать рвоту, промыть желудок через зонд, дать солевое слабительное. В качестве антидота рекомендуется этиловый спирт, который применяют так же, как при отравлениях метанолом. К наиболее эффективным лечебным мероприятиям относятся ранний гемодиализ, форсированный диурез, ощелачивание плазмы. Внутривенно вводят 500 мл гидрокарбоната натрия (5% раствор), глюкозу, 30% раствор тиосульфата натрия (до 100 мл). При угнетении дыхания…

Cadmium, Cd Серебристо-белый металл, ковкий и тягучий, температура плавления 321° С. Используется для производства щелочных аккумуляторов, для покрытия стальных поверхностей судов и изготовления сплавов. Кадмий, покрывающий пластины, растворим в кислых продуктах, например в уксусе и фруктовом соке. Нагревание веществ, содержащих кадмий, выше точки его плавления приводит к выделению кадмиевого дыма. Соединения кадмия очень ядовиты. Механизм…

Отравления цианидами проявляются учащением дыхания, понижением артериального давления, судорогами и комой. В случаях приема внутрь или вдыхания больших количеств синильной кислоты или цианидов возникают немедленная потеря сознания, судороги. Смерть наступает в течение нескольких минут. Это так называемая молниеносная («апоплектическая») форма отравления. Если количество проникшего в организм яда меньше, то может развиться замедленная форма интоксикации, в…

Тетрахлорэтан Cl2СН–СНCl2 Жидкость, температура кипения 146° С. Используется в промышленности как растворитель. Тетрахлорэтан относится к наиболее токсичным соединениям среди галогенпроизводных углеводородов. По токсичности превосходит четыреххлористый углерод. ПДК 0,005 мг/л. Тетрахлорэтан – наркотик, вызывает длительный наркоз и повреждает печень и почки. Отравление может произойти после попадания вещества внутрь, вдыхания его паров или всасывания с кожных покровов….