16 апреля 2009

Метгемоглобинобразующие яды (клиническая картина отравления)

При тяжелом отравлении анилином или каким-либо другим сильным метгемоглобинобразователем наблюдаются следующие симптомы: цианоз, головная боль, поверхностное дыхание, головокружение, спутанность сознания, понижение артериального давления, судороги и кома. В более позднем периоде отмечаются желтуха, увеличение печени, анемия.

В зависимости от количества яда, проникшего в организм, различают три степени тяжести отравления.

Отравление легкой степени – слабость, разбитость, головокружение, головная боль, цианоз, содержание метгемоглобина в крови 15–20%.

Отравление средней степени – сильная головная боль, головокружение, тошнота, оглушенность, мышечная слабость, рвота, цианоз, содержание метгемоглобина в крови 30–40%.

Тяжелое отравление – полная потеря сознания, кома. На 2–3-й сутки после отравления возможны развитие гемолиза или рецидивы метгемоглобинемии. При тяжелых отравлениях часто развивается печеночно-почечная недостаточность.

При лабораторном исследовании в крови тяжелоотравленных находят метгемоглобин, содержание которого может достигать 60–70% общего гемоглобина. Количество эритроцитов резко падает (до 20–30% от нормы), отмечается пойкилоцитоз и анизоцитоз, нарушение функций печени. У погибших в результате отравления анилином или другими метгемоглобинобразователями на вскрытии находят кровь шоколадного цвета, повреждения почек, печени, селезенки, в крови – гемолиз.

Неотложная помощь и лечение. Необходимо прежде всего удалить яд с кожных покровов. Пораженный участок обмывают 1–2% раствором уксусной кислоты или водой с мылом (горячий душ и ванна противопоказаны). Если произошло попадание анилина в желудок, необходимо произвести промывание желудка. В случае ослабления дыхания отравленному дают кислород. По показаниям применяют сердечно-сосудистые средства.

При тяжелой метгемоглобинемии показан 1% раствор метиленового синего, который вводят внутривенно, медленно, в дозе 10–30 мл с 40% раствором глюкозы (10–20 мл) или применяют специальный препарат метиленового синего – хромосмон (20–30 мл), а также 5% раствор аскорбиновой кислоты (10–20 мл). Препараты вводят повторно до ликвидации цианоза. Суточная доза метиленового синего может достигать 1–2 мг/кг. Кроме метиленового синего, можно применять толуидиновый синий, внутривенное введение которого в дозе 0,6–0,8 г уменьшает цианоз и улучшает ЭКГ.

Для ускоренного выведения анилина или других подобных веществ из организма применяют замещение крови, гемодиализ, перитонеальный диализ и форсированный диурез.

Помимо перечисленных лечебных мероприятий, применяют симптоматические средства, кислород, глюкокортикостероиды.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Нитронафталин α-Нитронафталин – твердое кристаллическое вещество. При воздействии на человека в виде паров оказывает умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При резорбтивном воздействии в небольшой степени повреждает печень и почки. Примерная смертельная доза для человека 10 г. Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол) Кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Взрывоопасно. Ядовито. Отравления возможны при…

Бромистый метил СН3Br Газ. Применяется в химической промышленности, в огнетушителях, как фумигант Бромистый метил поражает человека при вдыхании паров, при контакте с кожей. Механизмы токсического действия объясняют способностью вещества проникать в клетки и гидролизоваться в них с освобождением метилового спирта и галогена. Поражает все органы и ткани, причем в первую очередь центральную нервную систему и…

Кетен СН2=С=О Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Токсичен. Оказывает сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. По характеру поражения напоминает дифосген: вызывает токсический отек легких. ПДК 0,0009 мг/л. Дикетен Бесцветная жидкость. Пары дикетена обладают резким раздражающим действием на глаза и органы дыхания. Ингаляционные отравления приводят к пневмонии и токсическому отеку легких. Метилпропилкетон…

Phosphorus, Р Фосфор существует в форме красного, гранулированного, не всасывающегося и не ядовитого вещества и в виде белого или желтого фосфора, представляющих большую опасность. Значительная часть белого фосфора перерабатывается в красный и используется в производстве спичек. Кроме того, белый и желтый фосфор применяют в качестве ядов для грызунов и насекомых, в пиротехнике, для производства удобрений…

Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….