16 апреля 2009

Азотсодержащие соединения

В эту группу включены вещества с различным химическим строением. Общим для них является наличие в молекуле нитро- или аминогруппы. В зависимости от механизма токсического действия среди нитро- и аминосоединений можно условно выделить две подгруппы. К первой подгруппе можно отнести вещества, объединенные общностью механизма действия.

Это так называемые метгемоглобинобразователи. Попадая в организм, метгемоглобинобразователи превращают гемоглобин в метгемоглобин. Последний не способен переносить кислород от легких к тканям, поэтому при образовании в организме значительных количеств метгемоглобина развивается кислородное голодание тканей, причем в первую очередь страдает центральная нервная система.

Наиболее активные метгемоглобинобразователи – анилин и родственные ему по структуре нитроанилины, хлоранилин, нитробензол, динитробензол, диметиланилин, толуидин.

Во вторую подгруппу можно выделить вещества с различным механизмом токсического действия. Если в случае отравлений метгемоглобинобразователями можно рекомендовать принципиально единые способы медицинской помощи, то при отравлениях ядами, отнесенными ко второй подгруппе, лечение в каждом случае будет отличаться определенными особенностями.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Гексахлорэтан Cl3ССCl3 Щестихлористый углерод. Твердое вещество в виде бесцветных кристаллов с характерным запахом; в воде не растворяется, растворяется в органических растворителях, температура плавления 187° С. Гексахлорэтан высокотоксичен, примерная смертельная доза при попадании внутрь 1 г. Обладает очень сильным повреждающим действием на печень и почки. Пентахлорэтан СНCl2СCl3 Жидкость, температура кипения 160,5° С. Применяется как растворитель. Обладает…

Диоксан Бесцветная жидкость с приятным запахом, температура кипения 101° С. Диоксан – яд, оказывающий сильное избирательное действие на паренхиматозные органы, вызывает необратимые изменения в печени и почках. Смертельная доза для человека 10 г. Оказывает также достаточно выраженное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. Может вызывать отравление при попадании внутрь, вдыхании паров, всасывании через…

Manganum, Mn Серебристо-белый хрупкий металл, используется в производстве стали, в сухих батареях, в медицине. При поступлении внутрь и при вдыхании пыли соединений марганца происходит отравление с характерным повреждением центральной нервной системы. В результате отравления марганцем развиваются диффузные дегенеративно-дистрофические процессы в мозге, особенно резко выраженные в подкорковых структурах. Клиническая картина отравления. Вдыхание пыли соединений марганца вызывает…

Сероводород H2S Бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Сероуглерод CS2 Жидкость, кипящая при температуре 42° С и воспламеняющаяся при температуре П7° С. Этилмеркаптан (C2H5SH)  Метилмеркаптан (CH3SH) Этил- и метилмеркаптан – газы. Сероводород оказывает как местное, так и общетоксическое действие. При концентрациях сероводорода 0,02–0,2 мг/л уже появляются симптомы интоксикации, при концентрации 1,2 мг/л наблюдается молниеносная…

Хлористый этил С2Н5Cl Газ, температура кипения 13,1° С. При нагревании разлагается с образованием фосгена. Обладает сильным наркотическим действием, слизистые оболочки глаз и органы дыхания раздражает слабо, вызывает повреждение сердца. При нанесении на поврежденную кожу хлористый этил всасывается в кровь и оказывает резорбтивное действие. Хлорбутадиен (хлоропрен, β-хлорбутадиен) СН2=СClСН=СН2 Высоколетучее вещество. Пары раздражают слизистые оболочки глаз и…