30 апреля 2009

Гипоталамус (Задние отделы)

Задние отделы гипоталамуса оказывают преимущественно симпатомиметический (эрготропный), а передние — парасимпатомиметический (трофотропный) эффекты.

Гипоталамус связан с сетчатым веществом (ретикулярной формацией) ствола, полосатым телом, зрительным бугром, корой лобных и височных долей полушарий большого мозга и лимбической системой (гиппокамп, миндалина, перегородка). Последняя влияет на деятельность внутренних органов — артериальное давление, пульс, дыхание, мотивации и эмоции. Поражение лимбической системы может сопровождаться агрессивностью, гиперсексуальностью, злобностью, страхом. Существует очень тесное функциональное единство вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции (особенно системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники) и внутренних органов и тканей (сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт, который иногда называют «большой эндокринной железой», и т. д.).

Передняя группа ядер гипоталамуса состоит из нейросекреторных клеток, вырабатывающих гормоны вазопрессин (регулирует образование мочи, поддерживает артериальное давление и т. д.) и окситоцин (сокращает мускулатуру матки, стимулирует выделение молока при кормлении и т. д.). Эти гормоны поступают в заднюю долю гипофиза и по мере надобности выделяются в кровяное русло. В средней и задней группах ядер синтезируются вещества белковой природы, которые поступают в переднюю долю гипофиза и участвуют в образовании тропных гормонов.

В системе гипоталамусгипофиз происходит как бы переключение нервной регуляции на эндокринно-химическую с образованием таких жизненно важных гормонов, как адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный (СТГ), тиреотропный (ТТГ), гонадотропный (ГТГ), меланостимулирующий (МСГ) и др. В свою очередь гормоны и их частицы (нейропептиды) оказывают определенное влияние на тонус вегетативной нервной системы (тиреоидин, адреналин — симпатомиметическое, инсулин — парасимпатомиметическое и т. д.), воздействуют на все виды обмена, течение нервно-психических процессов (закрепление информации, внимание), эмоции, моторную активность.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Парасимпатические ядра залегают в мозговом стволе и нижних отделах спинного мозга. Добавочное парасимпатическое ядро глазодвигательного нерва (мелкоклеточное ядро Якубовича — Эдингера — Вестфаля) расположено в среднем мозге. На границе моста и продолговатого мозга находятся верхнее и нижнее слюноотделительные ядра. От этих ядер вегетативные волокна направляются через крылонебный и нижнечелюстной узлы к слезной, подчелюстной и подъязычной…

Афферентная импульсация из внутренних органов (ощущение давления, боли, распирания, гуморальные изменения) воспринимается специфическими рецепторами чувствительных клеток, расположенных в задних рогах и спинальных ганглиях или их аналогах в стволе — верхнем, нижнем, коленца и других узлах. Небольшое количество чувствительных клеток лежит и в вегетативных узлах (клетки Догеля II типа). Далее импульсы проводятся по вегетативным нервам (блуждающему,…

Гипоталамус

Ядра гипоталамуса и задняя доля гипофиза: I — паравентрикулярное ядро; 2 — связи со стволом мозга; 3 — сосцевидное тело; 4 — аксон нейросекреторной клетки паравентрикулярного ядра; 5 — воронка; 6 — задняя доля гипофиза; 7 — тельца скопления инкрета; 8 — передняя доля гипофиза; 9 — промежуточная часть; 10 — аксон нейросекреторной клетки супрооптического ядра;…

Весь вегетативно-эндокринный аппарат находится под влиянием более высоких уровней нервной системы — коры лобной, теменной и височной долей большого мозга. С коркового уровня осуществляется регуляция какой-либо функции целиком, в том числе и ее вегетативного компонента. Подключение вегетативного импульса к соматическому обеспечивается большим количеством исходящих из различных отделов коры волокон, которые заканчиваются в гипоталамической области и…

Симптомы нарушения: Если легкое и более сильное раздражение вызывает только белую полосу, то это указывает на повышенный сосудистый тонус. Методика: Тупым концом иглы для шприца наносят штриховое раздражение кожи; через несколько секунд у здоровых людей появляется красная полоса, окруженная узкой белой каймой — местный красный дермографизм. Для симпатикотонии (преобладание тонуса симпатической части вегетативной нервной системы)…