30 апреля 2009

Реоэнцефалография (Оценка)

При оценке РЭГ учитывают форму и время распространения реографических волн каждого отведения, межполушарную асимметрию в одноименных отведениях левого и правого полушария, а также изменения РЭГ при проведении функциональных проб. Сглаженность формы реографической волны (исчезновение мелких деталей) указывает на уменьшение эластичности стенок сосудов. Укорочение времени распространения волн говорит о повышении тонуса сосудов.

В начальной стадии атеросклероза отмечаются небольшие изменения в виде появления плато на вершине и некоторой сглаженности нисходящей волны, в более выраженной стадии процесса — угол крутого подъема кривой значительно понижается, и волна принимает куполовидную или аркообразную форму.

В начальной (транзиторной) стадии гипертонической болезни наблюдается смещение дикротического зубца ближе к вершине с тенденцией образования плато, во II — III стадии — уменьшение амплитуды и закругление вершины; кривая приближается по форме к атеросклеротическому типу РЭГ. При мигренозных головных болях, локализованных преимущественно односторонне, в большинстве случаев регистрируется межполушарная асимметрия с повышением амплитуды волны на стороне головной боли.

Окклюзия внутренней сонной артерии может проявиться межполушарной асимметрией с уменьшением амплитуды, уплощением вершины и сглаженностью дополнительных колебаний на стороне окклюзии. Выявить степень окклюзии помогают пробы с поочередным пережатием общих сонных артерий и поворотами головы в стороны, затрудняющие кровоток в сонной артерии на стороне поворота.

В случае стеноза или окклюзии позвоночной артерии наблюдается межполушарная асимметрия с уменьшением амплитуды и сглаживанием вершины волны на стороне поражения.

При окклюзии основной артерии регистрируется уменьшение амплитуды РЭГ с двух сторон, а пробы с поворотами головы не вызывают изменений РЭГ.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Различают прямые и косвенные рентгенологические признаки. К прямым рентгенологическим признакам относятся обызвествления и инородные тела; к косвенным — общие и местные изменения в костях черепа, связанные с развитием патологического процесса в мозге. Патологическое обызвествление формируется вследствие отложения извести в полости черепа при различных заболеваниях как опухолевого, так и неопухолевого (воспалительного, травматического, паразитарного и др.) происхождения,…

Остеохондроз и деформирующий спондилез

Спондилограмма поясничного отдела позвоночника (а, б): Спондилография применяется для диагностики заболеваний позвоночника (деформирующий остеохондроз и спондилез, сирингомиелия, туберкулезный спондилит, гемангиома, саркома, метастазы рака и др.) и спинного мозга (экстрамедуллярные и интермедуллярные опухоли), а также аномалии развития. Ангиография — специальный метод исследования сосудов мозга путем введения в них контрастных веществ (кардиотраст, торотраст, диодон, гипак, верографин, конрей…

Ангиографическая диагностика

Ангиографическая диагностика основывается на учете следующих данных: изменение нормальной топографии сосудов мозга, появление новообразованных сосудов, изменение формы и ширина их просвета и т. д. При мешотчатой аневризме появляется дополнительная тень (аневризматическое выпячивание) по ходу артериального сосуда. Для оболочечно-сосудистых опухолей характерно появление дополнительной сети новообразованных сосудов, а для внутримозговых опухолей — смещение сосудистых стволов. По характеру…

Противопоказания к ангиографии: выраженный атеросклероз, тяжелые формы гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний почек и печени, а также сердечно-легочная недостаточность и преклонный возраст больных. Пневмоэнцефалография (ПЭГ) — введение воздуха или кислорода в ликворные пространства головного мозга посредством поясничного или субокципитального проколов с последующей краниографией. Пневмоэнцефалография позволяет одновременно выявлять состояние желудочковой системы и субарахноидального пространства головного мозга….

Вентрикулография — введение контрастных веществ (кислорода, воздуха, маиодила и др.) непосредственно в желудочки головного мозга путем вентрикулярной пункции для выявления уровня окклюзии при опухолях задней черепной ямки, III желудочка и водопровода мозга, протекающих с выраженными явлениями гидроцефалии. Ее назначают перед самой операцией, как последний способ уточнения процесса и его локализации. Метод не безопасен, особенно при…