22 октября 2010

Террилитин и салицилат натрия (изменения изучаемых параметров крови и лимфы)

Совместное введение террилитина и салицилата натрия приводило к выраженному удлинению времени свертывания лимфы, которое возрастало менее значительно. В 1,5 — 2 раза падала толерантность к гепарину, тромбиновое время возрастало постепенно и в течение суток было увеличенным. Протромбиновый индекс сокращался нерезко.

Существенное снижение концентрации фибриногена происходило в первые 30 мин после воздействия и сохранялось в течение суток. В 6 — 8 раз возрастал объем лимфооттока.

Сопоставляя изменения изучаемых параметров крови и лимфы, можно отметить два принципиально важных момента.

Первый — это сравнительная устойчивость вызванного изменения большинства показателей в течение суток наблюдения (время свертывания, толерантность к гепарину, протромбиновый индекс и концентрация фибриногена).

Второй — разнонаправленность изменений некоторых тестов крови и лимфы. Так, время рекальцификации крови незначительно укорачивалось, тогда как для лимфы оно удлинилось. То же самое относится и к показателям тромбинового времени. 

Таким образом, изучаемая смесь в определенных пределах может разобщать единство направленности изменений некоторых реакций крови и лимфы. Однако это разобщение не достигает высоких цифровых значений. Как правило, показатель, определяемый в крови или лимфе, находится в пределах, характерных для интактного животного.

Совместное введение террилитина и салицилата натрия вызывало выраженное усиление лимфооттока из дренированного грудного протока. Особенностью этого усиления является то, что оно сохраняется в течение суток наблюдения после введения препаратов.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Террилитин и салицилат натрия

Салицилат натрия и террилитин растворяли в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводили внутривенно (доза террилитина — 70 мл/кг, салицилата натрия — 25 мл/кг). Из полученных данных видно, что совместное действие взятых препаратов отличается от действия каждого из них в отдельности не только по интенсивности, но и по направленности изменений. Резко удлиняется время свертывания…

Коагулография через 30 мин после инъекции экспериментальным животным смеси террилитина с салицилатом натрия показала резкое изменение в сторону гипокоагуляции. Время, прошедшее от момента взятия крови до начала свертывания, увеличилось до 734 ± 11,6 с, продолжительность процессов свертывания возросла до 1248 ± 24,6 с, что на 948 с превысило время продолжительности свертывания у интактных животных. Конец…

Террилитин и салицилат натрия (внутривенное введение)

Внутривенное введение смеси террилитина и салицилата натрия оказывало антиагрегационный эффект. Через 30 мин время начала агрегации увеличилось до 48 ± 3,9 с, период агрегации увеличился до 438 ± 12,6 с (норма 300 ± 9,7 с). Максимальная амплитуда была равна 17 ± 1,0 мм. Дезагрегация была весьма незначительной. Влияние смеси террилитина и салицилата натрия Влияние смеси…

Террилитин и никотиновая кислота

В опытах на 16 кроликах внутривенно вводили смесь террилитина (70 ПЕ/кг) и никотиновой кислоты (5 мг/кг). Как видно из рисунка, время свертывания и время рекальцификации к 1-му часу после введения резко возросли и затем, к концу 1-х суток уменьшились, но не достигли исходных показателей. Максимальный подъем фибринолитической активности зарегистрирован через 1 ч. Влияние смеси террилитина…

Через 1 ч отмечено увеличение способности крови к свертыванию, на что указывает величина времени, прошедшего до начала процесса, равная 50 ± 1,7 с, однако сам процесс свертывания был замедлен (350 ± 6,8 с). Общее время свертывания осталось таким же, как и при получасовом исследовании. Амплитуда коагулограммы демонстрировала увеличение объема форменных элементов: показатель гематокрита — 39/61….