26 октября 2010

Степень тромботеста у животных

Степень тромботеста у животных, получавших террилитин, в первые часы эксперимента была на 19,6% меньше (р < 0,02) по сравнению с величиной, наблюдаемой у интактных животных, и на 28,7% меньше (р < 0,001), чем у животных, получавших изотонический раствор хлорида натрия (контрольная группа-2).

Разница в значениях показателя степени тромботеста в указанном периоде эксперимента у животных, получавших авелизин и террилитин, составляла в среднем 11,9% (р < 0,005).

В течение первых 3 дней у животных, получавших террилитин, степень тромботеста постепенно приблизилась к норме и только через 1 нед была незначительно (на 8,6%) больше по сравнению с величиной, наблюдаемой у интактных собак.

Необходимо отметить, что в контрольной группе нормализация степени тромботеста происходила только на исходе 1-го месяца, а у животных, получавших авелизин, — к концу 2-й недели после моделирования инфаркта миокарда.

Содержание фибриногена у животных контрольной группы-2 в первые часы моделирования инфаркта миокарда (через 1 ч после введения изотонического раствора хлорида натрия) увеличивалось, составляя 1,24 части величины, наблюдаемой у интактных собак (р < 0,05).

У животных, получавших террилитин, через 1 ч после введения препарата концентрация фибриногена была снижена, составляя в среднем 0,81 части (р < 0,05) величины, наблюдаемой у интактных собак, и 0,68 части (р < 0,001) величины контроля-2.

Во 2-й день эксперимента (через 24 ч) концентрация фибриногена крови у животных третьей группы составляла 0,84 (р < 0,05) части величины, наблюдаемой у животных контрольной группы.

В то же время содержание фибриногена в плазме животных, получавших террилитин, было достоверно меньше, чем у животных, получавших авелизин.

В последующих периодах исследования у животных, получавших террилитин, величина концентрации фибриногена колебалась на уровне значения показателя у интактных собак и в течение первых 2 нед была значительно меньше значения показателя, наблюдаемого в контрольной группе-2.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее: