26 мая 2009

Синэстрол

Синтетический эстрогенный препарат. Выпускают в таблетках по 0,001 г, ампулах по 1 мл 0,1% раствора (выпускаемый 2% раствор применяют только для лечения опухолей). Вводят внутрь по 0,001 — 0,002 г, подкожно и внутримышечно — по 1 мл 0,1% раствора. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,002 г, суточная — 0,004 г.

Показания: дисфукциональные маточные кровотечения.

Противопоказания: новообразования половых органов, печеночная недостаточность.

Скополамин

Холинолитическое средство — см. Атропин. Наряду с другими эффектами оказывает расширяющее зрачок действие. В глазной практике применяют в виде 0,25% раствора. Вводят в конъюнктивальный мешок по 2 капли.

Показания: иридоциклит острый, ирит острый.

Противопоказания: глаукома.

Сомбревин (эпонтол)

Препарат для внутривенного наркоза очень короткого действия (3 — 4 мин). Выпускают в ампулах по 10 мл 5% раствора (в 1 мл 50 мг препарата). Вводят внутривенно через иглу с широким просветом по 5 — 10 мг на 1 кг массы взрослым, по 2 — 3 мг на 1 кг массы тела детям и пожилым (лучше в виде 2,5% раствора — разводить изотоническим раствором хлорида натрия).

Показания: болезненные диагностические и лечебные мероприятия (вправление вывихов, шинирование, катетеризация и др.).

Противопоказания: гемолитическая желтуха, тяжелая почечная недостаточность, шок.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Нейролептическое и обезболивающее средство. Выпускают во флаконах по 10 мл и ампулах по 2 мл (содержит 0,05 мг фентанила и 2,5 мг дигидробензперидола). Вводят по 1 — 3 мл внутривенно, медленно в 20 мл 40% раствора глюкозы, при необходимости — повторно. Показания: болевой синдром при ожогах, инфаркте миокарда, травмах, эмболии легочной артерии; кардиогенный, ожоговый и…

Антисептическое и дезодорирующее средство. Выпускают в порошке, из которого готовят 0,2 — 0,5% растворы для промывания слизистых оболочек, и 2 — 5% растворы для промывания кожи. Показания: дезинфекция неметаллического инструментария, дезинфекция выделений и предметов ухода при инфекциях, ожоги кожи и глаз ипритом. Хлортетрациклина гидрохлорид (биомицин) Антибиотик, оказывающий противомикробное действие широкого спектра. Выпускают в порошке, таблетках…

Противосудорожный препарат. Оказывает анальгезирующее действие при невралгии тройничного нерва. Выпускают в таблетках по 0,2 г. Назначают внутрь 0,2 — 0,4 г в сутки, повышая затем дозу до 0,6 — 0,8 г в сутки. Показания: невралгия тройничного нерва. Противопоказания: беременность в первые 3 мес. Теофедрин Спазмолитический препарат (содержит теофиллин, теобромин, кофеин, амидопирин, фенацетин, эфедрин, фенобарбитал, белладонну,…

Холинолитический препарат, выпускают в таблетках по 0,001, 0,002 и 0,005 г. Назначают внутрь по 0,001 — 0,005 г. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,01 г, суточная — 0,02 г. Показания: гиперкинезы. Противопоказания: глаукома, нарушения сердечного ритма, печеночная и почечная недостаточность. Цититон Аналептик (стимулирует дыхание и кровообращение) кратковременного действия. Выпускают в ампулах по 1 мл…

Комплексообразующее соединение. Выпускают в таблетках по 0,5 г и ампулах по 20 мл 10% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно капельно по 20 мл в 200 — 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. При необходимости введение можно повторить не ранее чем через 3 ч. Показания: инкорпорация тяжелых и редкоземельных металлов…