26 мая 2009

Глюкоза

Сахар. Изотонический раствор (5%) служит для возмещения потерь жидкости организмом, детоксикации, капельного введения других препаратов. Гипертонические растворы (10 — 40%) улучшают деятельность миокарда, печени, почек, обладают детоксицирующими свойствами, служат для внутривенного введения сильнодействующих и раздражающих вену препаратов. Выпускают в порошке и ампулах по 10, 20, 25 и 50 мл 10%, 25% и 40% раствора, а также в ампулах по 20 и 50 мл, содержащих 25% раствор глюкозы и 1% раствор метиленового синего. Вводят 5% раствор внутрь, капельно подкожно (200 — 1000 мл), капельно внутривенно (200 — 2000 мл) и в клизмах (500 — 2000 мл); 40% раствор внутривенно одномоментно (20 — 40 мл) и капельно (до 300 мл в сутки).

Показания:

  • к введению гипертонических растворов: ангиоспазм сосудов сетчатки, анурия секреторная, атаксия воспалительного генеза, гипертензивные головные боли, глаукомы острый приступ, коматозные состояния (в том числе диабетическая кома; глюкозу вводят через 1 — 1% ч после инъекции инсулина), круп, лучевая болезнь острая, невралгии и невриты, отек гортани ожоговый, отек мозга, отравления (акрихином, антабусом, мышьяком, окисью углерода, синильной кислотой, хинином, этиловым спиртом), паралич при протрузии межпозвонкового диска, повешение, потеря слуха внезапная, преэклампсия, ступор при тяжелых соматических заболеваниях, укус змей, черепно-мозговая травма, энцефалит;
  • к введению изотонического раствора; интоксикации, комы диабетическая (глюкозу вводят через 2 ч после введения инсулина), печеночная и уремическая, отравления (для создания форсированного диуреза, а также при отравлениях мышьяком, спорыньей, солями фтора), плазморрагия ожоговая и при отравлениях уксусной кислотой, рвота ацетоническая, синдром раздавливания, шок кардиогенный (глюкозу вводят с инсулином и хлоридом калия), эксикоз.

Противопоказание: сахарный диабет.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Комплексообразующее соединение. Выпускают в таблетках по 0,5 г и ампулах по 20 мл 10% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно капельно по 20 мл в 200 — 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. При необходимости введение можно повторить не ранее чем через 3 ч. Показания: инкорпорация тяжелых и редкоземельных металлов…

Симпатолитический препарат. Оказывает тонизирующее действие на матку. Выпускают в драже по 0,001 г и ампулах по 1 мл 0,05% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутримышечно по 0,5 — 1 мл. Показания: мигрень, эритромелалгия. Противопоказания: беременность, спазмы периферических сосудов, стенокардия. Эритромицин Антибиотик противомикробного действия. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,25 г. Назначают внутрь взрослым…

Растворимая соль тетрациклина. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,2 г, флаконах, содержащих по 0,1 г тетрациклина (разводят 2,5 — 5 мл 1 — 2% раствора новокаина), и в виде 10% глазной мази, а также 3% мази для нанесения на кожу. Вводят внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г и внутримышечно взрослым по 0,05 —…

Снотворный препарат, обладающий также седативным и слабым противосудорожным действием. Выпускают в порошке, из которого могут готовиться растворы, и в таблетках по 0,1 г. Назначают обычно внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г, детям в возрасте моложе 5 лет — по 0,001 г на 1 кг массы тела. Можно вводить в клизмах, а также в виде…

Препарат для внутривенного наркоза — см. Гексенал. Выпускают во флаконах, содержащих по 0,5 или по 1 г сухого гексенала. Растворы 1% (для детей и стариков) и 2 — 2,5% готовят непосредственно перед употреблением (разводят стерильной водой для инъекций). Вводят внутривенно медленно (не более 1 мл в минуту) 5 — 10 — 30 мл 2 —…