3 июня 2009

Таламус (Латеральные коленчатые тела)

Латеральные коленчатые тела являются переключателями сигналов от передних бугров четверохолмия.

Через передние ядра таламуса в лимбическую зону коры больших полушарий передается обонятельная и висцеральная рецепция. Области висцеральной рецепции располагаются в морфологической близости от ядер, воспринимающих сигналы экстероцепторов. Отсюда появление так называемых отраженных болей. Известно, что заболевания внутренних органов вызывают болезненное повышение чувствительности отдельных участков кожи. Так, боли в сердце, связанные с приступом стенокардии, «отдают» в левое плечо, под лопатку.

Вентролатеральные ядра служат переключателями сигналов от ствола и мозжечка к передней центральной извилине коры больших полушарий. В заднее вентральное ядро поступают импульсы лемнискового чувствительного пути, несущего сигналы от ядер Голя и Бурдаха продолговатого мозга и спинно-таламического пути. Отсюда они направляются в заднюю центральную извилину коры больших полушарий.

Ассоциативные ядра таламуса находятся преимущественно в передней его части (подушечное ядро, дорсальные и латеральные ядра). Они передают импульсы от переключающих ядер в ассоциативные зоны коры. Таламус выполняет и функцию подкоркового болевого центра. В его ядрах происходит переработка информации от рецепторов и формирование ощущений боли.

«Физиология человека», Н.А. Фомин





Функции ретикулярной формации

Кортикоретикулярные связи: А — схема путей восходящих активирующих влияний; Б — схема нисходящих влияний коры; Сn — специфические афферентные пути к коре с коллатералями к ретикулярной формации (по Мэгуну). Головной и спинной мозг осуществляют две формы регуляторных влияний: специфическую и неспецифическую. К специфической системе регуляции относятся нервные пути, проводящие эфферентные импульсы от всех рецепторов, центры…

Ретикулярная формация повышает возбудимость у мотонейронов спинного мозга, регулирующих активность мышечных веретен. Вследствие этого мышечные веретена посылают постоянный поток импульсов к спинному мозгу и возбуждают α-мотонейроны. В свою очередь, поток импульсов с α-мотонейронов поддерживает постоянный тонус скелетных мышц. Регуляторные тонические влияния поступают от покрышки мозга по двум путям ретикулоспинального тракта, проводящим нервные сигналы с разной…

Мозжечок координирует сложные двигательные акты и произвольные движения. Эфферентные влияния мозжечка через верхние ножки направляются к красному ядру среднего мозга, к ядрам таламуса и гипоталамуса, к подкорковым узлам и к двигательной зоне коры больших полушарий. Через красноядерно-спинальный путь мозжечок регулирует деятельность мотонейронов спинного мозга. Афферентные импульсы поступают в мозжечок через нижние и средние ножки. По…

К подкорковым ядрам относятся хвостатое ядро, бледный шар и скорлупа. Они находятся в толще больших полушарий головного мозга, между лобными долями и промежуточным мозгом. Эмбриональное происхождение хвостатого ядра и скорлупы едино, поэтому о них говорят иногда как о едином — полосатом теле (стриатум). Бледный шар, филогенетически наиболее древнее образование, обособлен от полосатого тела и морфологически,…

Раздражение бледного шара вызывает медленные тонические сокращения скелетных мышц. Бледный шар выполняет роль коллектора, связывающего полосатое тело с ядрами гипоталамуса, ствола мозга и таламуса. Важная роль принадлежит бледному шару и в регуляции гемодинамики. Разрушение полосатого тела вызывает у животных снижение чувствительности к тактильным и болевым раздражителям. Теряются ориентировочные рефлексы, появляется «эмоциональная тупость». Нарушаются процессы запоминания:…