3 июня 2009

Функции продолговатого и среднего мозга

Продолговатый мозг. Функции продолговатого мозга, как и спинного, могут быть объединены в две группы — проводниковую и рефлекторную. Однако, в отличие от спинного мозга, ведущей функцией продолговатого мозга является рефлекторная. В нем расположены центры рефлекторной регуляции важнейших функций организма.

В продолговатом мозге заканчивается кортикобульбарный нисходящий путь. По нему импульсы от коры больших полушарий направляются к ядрам черепно-мозговых нервов.

Через продолговатый мозг проходят все проводящие пути, а от ретикулярной формации и вестибулярных ядер начинаются соответствующие эфферентные пути. Отростки вторых нейронов пучков Голя и Бурдаха, расположенных в продолговатом мозге, служат продолжением восходящих проприоцептивных путей. Через продолговатый мозг осуществляются рефлексы сосания, глотания, рвоты, кашля, чихания, мигания. Эти рефлексы возникают в ответ на раздражение афферентных волокон языкоглоточного, слухового, вестибулярного, тройничного и блуждающего нервов. Так, раздражение чувствительных окончаний тройничного нерва при прикосновении к губам ребенка вызывает сосательные движения. Эфферентные импульсы направляются к мышцам, участвующим в акте сосания, по лицевому и подъязычному нервам.

Афферентные пути рефлекса глотания идут в составе тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов. По эфферентным волокнам тройничного, подъязычного и языкоглоточного нервов от центра глотания поступают сигналы к исполнительным приборам глотания.

Рефлекторные реакции кашля, чихания, мигания, рвоты реализуются по той же схеме: афферентные раздражения поступают в центры продолговатого мозга через чувствительные ветви черепно-мозговых нервов. По двигательным путям этих нервов импульсы из центров продолговатого мозга передаются на исполнительные органы.

В продолговатом мозге расположены центры регуляции дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы, пищеварительной функции, потоотделения.

«Физиология человека», Н.А. Фомин





Раздражение бледного шара вызывает медленные тонические сокращения скелетных мышц. Бледный шар выполняет роль коллектора, связывающего полосатое тело с ядрами гипоталамуса, ствола мозга и таламуса. Важная роль принадлежит бледному шару и в регуляции гемодинамики. Разрушение полосатого тела вызывает у животных снижение чувствительности к тактильным и болевым раздражителям. Теряются ориентировочные рефлексы, появляется «эмоциональная тупость». Нарушаются процессы запоминания:…

Функции ретикулярной формации

Кортикоретикулярные связи: А — схема путей восходящих активирующих влияний; Б — схема нисходящих влияний коры; Сn — специфические афферентные пути к коре с коллатералями к ретикулярной формации (по Мэгуну). Головной и спинной мозг осуществляют две формы регуляторных влияний: специфическую и неспецифическую. К специфической системе регуляции относятся нервные пути, проводящие эфферентные импульсы от всех рецепторов, центры…

Ретикулярная формация повышает возбудимость у мотонейронов спинного мозга, регулирующих активность мышечных веретен. Вследствие этого мышечные веретена посылают постоянный поток импульсов к спинному мозгу и возбуждают α-мотонейроны. В свою очередь, поток импульсов с α-мотонейронов поддерживает постоянный тонус скелетных мышц. Регуляторные тонические влияния поступают от покрышки мозга по двум путям ретикулоспинального тракта, проводящим нервные сигналы с разной…

Мозжечок координирует сложные двигательные акты и произвольные движения. Эфферентные влияния мозжечка через верхние ножки направляются к красному ядру среднего мозга, к ядрам таламуса и гипоталамуса, к подкорковым узлам и к двигательной зоне коры больших полушарий. Через красноядерно-спинальный путь мозжечок регулирует деятельность мотонейронов спинного мозга. Афферентные импульсы поступают в мозжечок через нижние и средние ножки. По…

К подкорковым ядрам относятся хвостатое ядро, бледный шар и скорлупа. Они находятся в толще больших полушарий головного мозга, между лобными долями и промежуточным мозгом. Эмбриональное происхождение хвостатого ядра и скорлупы едино, поэтому о них говорят иногда как о едином — полосатом теле (стриатум). Бледный шар, филогенетически наиболее древнее образование, обособлен от полосатого тела и морфологически,…