8 июня 2009

Биоэлектрические явления в сердечной мышце (dозбуждение сердца)

схематическое изображение проводящей системы сердца: 1 – синусовый узел, 2 – передний предсердный тракт, 3 – пучок Бахмана, 4 – средний предсердный тракт, 5 – пучки Кента, б – ствол пучка Гиса, 7 – левая ножка, 8 – задняя ветвь, 9 – передняя ветвь, 10 – волокна Пуркинье, 11 – правая ножка, 12 – волокна Махейма, 13 – пучок Джеймса, 14 – атриовентрикулярный узел, 15 – задний предсердный трактВозбуждение сердца начинается в синусовом узле, расположенном в правом предсердии в области устья верхней полой вены. Синусовый узел обладает автоматизмом и продуцирует определенное число импульсов в заданный промежуток времени. У взрослого человека в покое в синусовом узле генерируется 60–80 импульсов в минуту.

От синусового узла процесс возбуждения распространяется на предсердия по предсердным проводящим путям: переднему, от которого отходит ветвь к левому предсердию (пучок Бахмана), среднему (Венкебаха), играющему основную роль, и заднему (Тореля). Важное значение имеет межпредсердный тракт (пучок Бахмана), который обеспечивает практически синхронное возбуждение правого и левого предсердий.

От предсердий возбуждение распространяется на атриовентрикулярный узел, где происходит задержка импульса вследствие его более медленного проведения в этом участке. В последние годы термин «атриовентрикулярный узел» иногда заменяют более широким понятием «атриовентрикулярное соединение», под которым подразумевают определенную анатомическую область (узел, прилегающие к нему участки предсердий и ствола пучка Гиса).

Миновав атриовентрикулярное соединение, возбуждение переходит на ствол пучка Гиса, а затем на его разветвления. Структура внутрижелудочковой проводящей системы характеризуется большой индивидуальной вариабельностью и наличием разнообразных связей между главными разветвлениями. Основными разветвлениями пучка Гиса являются правая и левая ножки. Левая ножка в большинстве случаев разделяется на переднюю и заднюю ветви.

Таким образом, пучок Гиса разделяется на 3 главные ветви: правую, левую переднюю и левую заднюю. Эти ветви образуют сеть волокон Пуркинье, широко анастомозирующих друг с другом.

Помимо описанных элементов проводящей системы, имеются дополнительные тракты, по которым импульсы могут проходить обходным путем. Наибольшую роль из них играют пучок Кента, соединяющий миокард предсердий с миокардом правого или левого желудочка, пучок Джеймса, соединяющий предсердия с нижней частью атриовентрикулярного соединения и стволом пучка Гиса, и волокна Махейма, отходящие от ствола пучка Гиса и проникающие в миокард желудочков в районе ветвей этого пучка.

От специализированных волокон проводящей системы возбуждение распространяется на сократительный миокард, причем от внутренних, субэндокардиальных отделов к наружным, субэпикардиальным.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Синокаротидную пробу проводят для определения реакции сердца (главным образом сердечного ритма) на раздражение блуждающего нерва. Эту пробу чаще используют для купирования атак суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, а также для диагностики синдрома слабости синусового узла. Пробу проводят в положении больного лежа на спине. Перед пробой регистрируют исходную ЭКГ. При изучении изменений ритма под влиянием раздражения блуждающего нерва…

Определение положения электрической оси сердца (отклонения)

Выраженные отклонения электрической оси сердца от нормы наблюдаются при гипертрофии желудочков и блокадах ветвей пучка Гиса. Оценка положения электрической оси сердца затруднена при повороте сердца в сагиттальной плоскости верхушкой назад, когда в отведениях I, II и III имеется выраженный зубец S. Для определения положения вектора QRS в горизонтальной плоскости нужно оценить соотношение зубцов R и…

Медикаментозные тесты проводятся для установления реакции сердечно-сосудистой системы на различные лекарственные препараты. При проведении всех проб регистрируется ЭКГ до и через определенное время после применения препарата. Исследования проводят в положении больного лежа, обычно натощак. Атропиновая проба Для проведения этой пробы регистрируют ЭКГ до и через 15 и 30 мин после подкожного введения 1 мл 0,1%…

После анализа комплекса QRS переходят к оценке сегмента ST(RT), который в норме, как сказано выше, изоэлектричен, хотя может быть слегка смещен вверх в отведениях V1-V3. Изоэлектрическую линию можно определять по интервалу T–Р, но при нестабильном ее положении, в частности во время физических нагрузочных тестов, лучше ориентироваться по прямой линии, соединяющей начало двух соседних комплексов QRS….

Компоненты нормальной электрокардиограммы (зубец P)

На нормальной ЭКГ различают ряд зубцов и интервалов между ними. Выделяют зубец Р, зубцы Q, R и S, образующие комплекс QRS, зубцы T и U, а также интервалы P-Q(P-R), S-T, Q-T, Q-U и T-P. Для характеристики относительной амплитуды зубцов Q, R и S используют не только прописные, но и строчные буквы q, r и s….