17 сентября 2010

Прессование

Наиболее современным видом упаковки лекарственного сырья является прессование. Пресс приводится в действие рычагами, вращающими передаточные колеса. Сырье загружают в прессовальный ящик с подвижным дном или верхом и спрессовывают в кипу, которую потом обшивают тканью и стягивают проволокой. Кипы служат для упаковки почти всех видов сырья, за исключением сыпучих.

При тюковании и прессовании уплотненное лекарственно-техническое сырье не подвергается более трению, утруске и другим ухудшающим его воздействиям. Еще важнее то, что в спрессованное сырье меньше проникает влага, губительно действующая на содержание гликозидов и других   действующих веществ.

При рыхлой упаковке в мешки, рогожи и т. д. растения не защищены от влаги, измельчаются, теряют внешний вид и действующие вещества. Рогожные кули хотя и

не являются стандартным видом упаковки, но практически часто применяются благодаря их дешевизне и доступности.

Для упаковки некоторых видов лекарственного сырья стандарт предусматривает фанерные пли тесовые ящики, обложенные внутри бумагой; в качестве упаковочного материала используют иногда и бочки.

Упаковка в ящики может быть «насыпью» или в расфасованном виде, например, ликоподий в двойных бумажных пакетах укладывают в ящик по 10 пакетов, шафран, цветы коровяка укладывают в ящик в запаянных жестянках. Допускается упаковка лекарственно-технического сырья в пяти, четырех и трехслойные бумажные мешки, непропитанные. Упакованные материалы маркируют, т. е. на таре ставят штамп с указанием района сбора, наименования отправителя и получателя, номера места, веса и наименования сырья.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Читайте далее:





В сыром, недостаточно вентилируемом помещении вследствие гидроскопичности растительных материалов создаются благоприятные условия для развития плесени, постепенно проникающей внутрь материала, микроорганизмов и разложения действующих веществ. Материалы, сохраняемые в таком помещении, быстрей теряют свои свойства (цвет, вкус, аромат) и становятся негодными для фармацевтических целей. Кроме того, отсыревшее лекарственное сырье является благоприятной почвой для развития различных вредителей. В…

Ягоды — малину, чернику, землянику—лучше всего сохранять в мешках на постоянном сквозняке. При таком хранении не наблюдается появления червей, которые не развиваются вследствие недостаточности тепла. В ягодах, сохраняемых в закрытых жестянках, черви появляются весьма скоро. Лекарственное сырье размещают для хранения в соответствии с указанными выше группами и укладывают штабелями. Помещение склада должно содержаться в чистом…

Условия хранения лекарственно-технического сырья должны обеспечить его сохранность как по внешнему виду, так и по содержанию действующих веществ. Лекарственное сырье в период хранения подвергается влиянию внешней среды: колебаниям температуры, влажности воздуха, действию солнечных лучей. Упаковочные материалы обычно не защищают сырье от проникновения наружного воздуха и других воздействующих на него факторов. Особенно губительно действует сырость. Помещения…