29 сентября 2010

Термопсис ланцетный (Thermopsis lanceolata), мышатник, пьяная трава

Семейство бобовых

Описание. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Листья сложные серовато-зеленые, тройчатые. Цветки желтые, сравнительно крупные. Мотылькового цвета. Плоды бобовидной формы длиной до 6 см. Отдельные экземпляры высотой до 50 см.

Распространение: Сибирь, Заволжье, Казахстан, Средняя Азия, Монголия, Китай. В Киргизии встречается в поймах рек Тюп и Нарын, на полях, в горах Джунгарского Ала-Тоо и Центрального Тянь-Шаня.

Растение образует сплошные заросли, так как размножается корневищем. С изменением местообитания лечебные свойства термопсиса пропадают: в Монголии термопсис растет как кормовое, а не лечебное растение. Это объясняют изменением почв, лучшие сорта термопсиса растут на солончаковых почвах.

Применение

В народе применяют отвары термопсиса при простудных заболеваниях, при глистных инвазиях, как обезболивающее и дезинфектицидное средство.

В аптеках изготавливают водные настои травы, сухой и водный экстракт, порошок от кашля.

Прием препаратов термопсиса противопоказан при заболеваниях крови, гастритах, язвенной болезни желудка.

Сбор

Стебли, листья, цветки собирают в июне-июле. Надземную часть растения срезают острым ножом на уровне 5 см над землей. Сушат на открытом воздухе, упаковывают в мешки. Семена собирают зрелыми в сентябре, для чего скошенные растения после просушки подвергают обмолачиванию и отсеивают семена. Растение очень ядовитое, поэтому при работе с ним необходима осторожность. Срок годности сырья до 4х лет.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Семейство лютиковых Описание Однолетнее растение, стебель ветвистый, высотой 15—45 см, несет несколько цветочных кистей; листья трояко (и больше) рассеченные на узкие, линейные, заостренные дольки, цветки неправильные со шпорцем, обычно синие, реже розовые или белые; семена обратнояйцевидной формы, черно-серого цвета длиной 2—2,5 мм, шириной и толщиной 1,25—1,5 мм, покрыты тонкими чешуйками, последние расположены черепитчато-образно поперечными рядами…

Химический состав В семенах живокости полевой найдены алкалоиды дельсолин и делькозин, в траве — алкалоид калькатрипин, в цветках — глюкоалкалоид дельфелин, в живокости высокой — алкалоиды дельфелин, делатин, метиллика конитин, в живокости дважды тройчатой — дельфатин и дельбин; в живокости спутанной — алкалоид кондельфин. В отношении калькатрипина установлено, что он оказывает действие на сердце, вызывает…

Семейство гречишных Описание Многолетнее травянистое растение с высоким толстым прямостоящим стеблем и большими ветвистыми корнями. На стеблях хорошо выражены крупные раструбы (сухие перепончатые трубки, охватывающие узлы стебля). Нижние листья широкие, треугольно-сердцевидные, верхние — более узкие. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в густое метельчато-колосовидное соцветие. Высота 90—150 см. Время цветения: июнь—июль. Применяемая часть: Корни, трава (стебли, листья,…

Применение Конский щавель издавна широко применяется в народной медицине. Корневища и корни обладают вяжущим, слабительным, кровоостанавливающим, противоглистным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, свежие листья — антицинготным, нарывным и ранозаживляющим действием. Плоды имеют вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное свойство. В народной и научной медицине отвары корней и порошки из корней применяют при поносах, дизентерии, и других желудочно-кишечных…

Эфедра горная (Ephedra equisetina Bge)

Эфедра горная Семейство эфедровых Описание. Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой, с прямыми сероватыми ветвями и многочисленными зелеными членистыми веточками с междоузлиями. Листья редуцированы до небольших пленок, в связи с чем их функцию выполняет веточка-стебель. Растения двудомные, семена округлые, с обеих сторон выпуклые. Цветет в мае, семена созревают в июне—июле. Так как эфедра размножается корневищем…