27 сентября 2010

Овес посевной (Aven sativa L.)

Семейство злаковых

Описание. Однолетнее растение с соцветием метелкой и линейными листочками, имеющими длинные язычки. Зерновки овса пленчатые. Высота 60—100 см.

Время цветения: июнь — июль.

Применяемая часть: трава (стебли и листья зеленых растений) и солома.

Время сбора: июнь — июль.

Распространение

Возделывается почти на всей территории СССР. Выращивается на полях.

Химический состав. Зерновки содержат крахмал, жир, белковые вещества, сахара, камеди, щелочные соли, эфирное масло и витамины (А — следы, В1 — 0,54 мг%, В2 — 0,66 мг%).

Применение

Овсяная крупа питательна, легко переваривается и служит хорошим диетическим продуктом. В народной медицине отвар овсяной крупы употребляют как питательное укрепляющее средство для слабых больных и как легкое слабительное.

Водный настой зеленых растений и соломы обладает потогонным, жаропонижающим, мочегонным и ветрогонным свойствами. Его принимают при водянке, болезнях почек и как жаропонижающее. Спиртовую настойку из зеленых растений используют в качестве укрепляющего средства, поднимающего общий тонус организма при утомлении, бессонице и вялости аппетита.

Наружно отвар зеленой соломы употребляют для ванн, местных обмываний при золотухе, рахите, ревматизме, простреле (люмбаго), обморожениях и различных кожных заболеваниях.

Способ применения

  1. 30 г зеленых растений или соломы настаивать 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

  2. Спиртовую настойку зеленых растений принимать по 20—30 капель на 1 столовую ложку воды 3—4 раза в день.

  3. 0,5—1 кг соломы кипятить 1/2 часа в 1 л воды, процедить. Употреблять для ванн и обмываний.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Семейство лютиковых Описание Однолетнее растение, стебель ветвистый, высотой 15—45 см, несет несколько цветочных кистей; листья трояко (и больше) рассеченные на узкие, линейные, заостренные дольки, цветки неправильные со шпорцем, обычно синие, реже розовые или белые; семена обратнояйцевидной формы, черно-серого цвета длиной 2—2,5 мм, шириной и толщиной 1,25—1,5 мм, покрыты тонкими чешуйками, последние расположены черепитчато-образно поперечными рядами…

Химический состав В семенах живокости полевой найдены алкалоиды дельсолин и делькозин, в траве — алкалоид калькатрипин, в цветках — глюкоалкалоид дельфелин, в живокости высокой — алкалоиды дельфелин, делатин, метиллика конитин, в живокости дважды тройчатой — дельфатин и дельбин; в живокости спутанной — алкалоид кондельфин. В отношении калькатрипина установлено, что он оказывает действие на сердце, вызывает…

Семейство гречишных Описание Многолетнее травянистое растение с высоким толстым прямостоящим стеблем и большими ветвистыми корнями. На стеблях хорошо выражены крупные раструбы (сухие перепончатые трубки, охватывающие узлы стебля). Нижние листья широкие, треугольно-сердцевидные, верхние — более узкие. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в густое метельчато-колосовидное соцветие. Высота 90—150 см. Время цветения: июнь—июль. Применяемая часть: Корни, трава (стебли, листья,…

Применение Конский щавель издавна широко применяется в народной медицине. Корневища и корни обладают вяжущим, слабительным, кровоостанавливающим, противоглистным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, свежие листья — антицинготным, нарывным и ранозаживляющим действием. Плоды имеют вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное свойство. В народной и научной медицине отвары корней и порошки из корней применяют при поносах, дизентерии, и других желудочно-кишечных…

Эфедра горная (Ephedra equisetina Bge)

Эфедра горная Семейство эфедровых Описание. Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой, с прямыми сероватыми ветвями и многочисленными зелеными членистыми веточками с междоузлиями. Листья редуцированы до небольших пленок, в связи с чем их функцию выполняет веточка-стебель. Растения двудомные, семена округлые, с обеих сторон выпуклые. Цветет в мае, семена созревают в июне—июле. Так как эфедра размножается корневищем…