21 сентября 2012

Основа для развития химической деятельности человека в гармонии с природой

Основой для развития химической деятельности человека в гармонии с природой, составным элементом которой является человек, послужит создание фундаментальных закономерностей, связывающих химическую структуру и биологическую активность химических соединений и формирование массива знаний о биологической активности всех новых соединений и всех уже применяемых в человеческой практике.

Работа по созданию систем, генерирующих подобные знания, уже активно ведется в течение последнего десятилетия.

Успехи здесь могут быть достигнуты только на основе достижений информатики и кибернетики, с широким использованием возможности ЭВМ для систематизации имеющихся знаний о структуре и биологической активности химических соединений, для экспресс-анализа информации, получаемой при использовании высокопроизводительных экспериментальных методов определения биологической активности, для управления работой таких устройств.

Так формируется начало сегодняшнего периода поиска новых биологических активностей и их носителей, который характерен совокупным использованием природного интеллекта человека, искусственного интеллекта ЭВМ и их симбиотического содружества.

В заключение анализа периодов, выделяющих качественные изменения в накоплении знаний о биологической активности веществ, методах их создания и поиска, отметим одно интересное обстоятельство, которое позволит нам сделать определенный прогноз на будущее.

Известно, что с развитием производительных сил общества ускоряется и освоение природных ресурсов человеком. Например, постоянно нарастает энергетическая мощность, которой пользуется человечество, сокращается период функционирования господствующих материалов и технологий (век камня, бронзы, железа и т. д.).

Естественно ожидать, что длительности выделенных нами основных периодов накопления знаний о биологической активности веществ также подчиняются подобной закономерности.

Действительно оказывается, что отношение длительности последующего периода к предыдущему равно приблизительно 8 — 12. Так, длительность первого периода — 550 — 750 тыс. лет, второго — 30 — 40 тыс., третьего — около 2,5 тыс. лет. Для четвертого — получается 250 — 200 лет (это уже предсказание).

В пределах периода длительности этапов изменяются в такой закономерности: 30 тыс. лет и 7 — 8 тыс. лет; 2 тыс., 400 лет; 150 и 50 лет (50 лет — предсказание). Таким образом, для этапов коэффициент сокращения длительности равен 3 — 5.

Следовательно, современный период все возрастающего применения химических соединений во многих сферах человеческой деятельности, господство современных технологий в получении биологически активных веществ, молекулярное конструирование веществ и т. п., можно ожидать, пойдут на спад через 15 — 25 лет (коэффициент 3, меньших коэффициентов пока не было).

Если же взять более фундаментальные характеристики современного периода (рациональное мышление с широким применением ЭВМ), то он должен смениться на что-то новое через 100 — 120 лет.


«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков





При скрининге обнаружение у веществ определенных свойств — по-прежнему случайное событие, но вероятность появления такого события как бы резко возрастает. Если случайно в данном массиве химических соединений оказалось соединение с определенным видом биологической (фармакологической) активности, оно будет обнаружено со степенью вероятности, зависящей от надежности теста, определяющего в системе этот вид активности. Если рассмотреть короткую историю…

Под термином биологически активные вещества мы подразумеваем как индивидуальные вещества с известной биологической активностью, так и их многокомпонентные смеси определенного или неизвестного состава. Поиск согласно принятым трактовкам этого термина предполагает наличие цели и многих возможностей ее достижения, между которыми необходимо сделать выбор оптимального пути. Этот выбор и последующее движение к цели происходит в виде некоторой…

Как нам представляется, основная причина фармакологического взрыва во второй половине и особенно в конце XX в. — развитие и интеграция медицины, биологии, химии, совершенствование методов физико-химического анализа. Немаловажное значение имело создание химико-фармацевтической индустрии с ее большими запросами к науке и возможностью материально обеспечить эти запросы. Сыграло свою роль и увеличение ценности человеческой жизни, растущее вместе…

Предметы ретроспективного анализа

Другим предметом ретроспективного анализа явились для нас работы в области медицины, физиологии и химии, относящиеся в конечном итоге к созданию новых биологически активных веществ и отмеченные Нобелевскими премиями1. Все работы можно разделить на две группы: Первая — открытия, непосредственно связанные с новыми лекарственными препаратами. Вторая — открытия, связанные с обнаружением или изучением механизма действия эндогенных…

Человечество в XX в. овладело многообразными способами создания новых веществ, выделения вещества из природных источников, установления их структуры. Возникла мощная промышленная база создания химических веществ: химическая, нефтехимическая, химико-фармацевтическая и микробиологическая промышленности, промышленность, производящая реактивы для науки. В. И. Вернадский провозгласил, что человечество превратилось в геологическую силу. Сейчас человечество значительно превзошло живую природу, если не по…