20 сентября 2012

Начало профессионализма в передаче знаний о биологически активных веществах, появление письменной традиции

В ходе неолитической революции происходят первые разделения труда, возникают профессии, развиваются первобытные религии — магия, тотемизм, фетишизм, анимизм и т. п.

Одновременно появляются люди, осуществляющие связь племени со сверхъестественными силами — шаманы. Их экзальтация обусловлена либо естественной психической неустойчивостью, либо применением пьянящих и дурманящих средств (Штернберг, 1936; Лукина, ред., 1976; Богомолов и др., 1977). Вещества такого рода начинают широко применяться в магических обрядах, поиск и использование их становятся осознанным, знания шаманов передаются из поколения в поколение, мистические обряды сливаются с реальным применением лечебных трав (Давиденков, 1945, 1975; Лаврецкий, 1961; Девидсон, 1975). Шаман и лекарь племени чаще всего одно и то же лицо (Оля, 1976). Представления о сверхъестественных силах персонифицируются, формируется вера в богов.

В результате общественного разделения труда, возникновения классов появляется государство, господствующие классы которого активно используют религию для своих целей.

Возникает новая общественная группа — жрецы, занимающиеся свершением религиозных обрядов для живых и мертвых. Обнаруживаются задачи, требующие источников определенных биологически активных веществ, например бальзамирование у древних египтян. Под эгидой храмов расцветает лекарствоведение, появляются первые письменные упоминания (Египет, Китай) о лекарствах, относящихся к 3—4 тысячелетиям до н. э. (Словцов, 1910; Берхин, 1958; Станков, 1965).

Знания о бальзамирующих, дурманящих и целебных свойствах растений и животных передаются вполне осознанно — жреческие школы существуют при храмах Древнего Египта, Индии и других государств. Развивающаяся торговля, миграции народов, путешествия, военные походы, дипломатические и культурные контакты ранних государств приводят к широкому взаимопроникновению знаний.

В этот период по-прежнему в создании арсенала биологически активных веществ доминирует случай. Человек в этот период уже попробовал «на зуб» большую часть растительных и животных ресурсов земли в местах, доступных для добычи. Доминируют в этом списке по-прежнему растения.

Почти все, что мог дать случай в мире растений, он уже дал. Последующие открытия целебных растений с новыми видами активности и большой силой действия будут происходить все реже и реже.

В попытках расширить целебные свойства растений человек создает раннее искусство композиций целебных смесей. В ряде приморских районов существенным источником биологически активных веществ стали морские организмы.

Первые шаги в Древнем Египте и других государствах древности делает химия. В практику медицины входят некоторые металлы (золото, медь), металлоиды (мышьяк, сера), соли.

Стихийный обмен знаниями и закрепление их в определенных группах общества, появление письменной традиции привели к широкому распространию сведений о целебных свойствах многих растений, животных, минералов. Но в этот период господства мифологического мышления еще не происходит систематизации знаний на рациональной, научной основе.

«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков





Существует принципиальная возможность увеличения числа «счастливых» случаев: испытывать все известные химические соединения на все возможные виды фармакологической активности. Это фактически принцип тотального просеивания «все через все». Реализовать его на практике, по существу, очень сложно: классификация этих видов достаточно запутана, количество видов велико. Однако биологические испытания достаточно больших массивов химических соединений на достаточно большое, но ограниченное…

Экономическая эффективность скрининга

Экономическая эффективность скрининга возрастает, если растет число тестируемых активностей, если скрининг становится многоцелевым и, помимо фармакологии, ориентированным и на цели сельского хозяйства, микробиологической промышленности, охраны окружающей среды и т. п. Скрининг в принципе сходен с тем стихийным процессом отбора объектов из растительного и животного мира, который осуществлялся всем человечеством на протяжении тысячелетий. Этот параллелизм наглядно…

При скрининге обнаружение у веществ определенных свойств — по-прежнему случайное событие, но вероятность появления такого события как бы резко возрастает. Если случайно в данном массиве химических соединений оказалось соединение с определенным видом биологической (фармакологической) активности, оно будет обнаружено со степенью вероятности, зависящей от надежности теста, определяющего в системе этот вид активности. Если рассмотреть короткую историю…

Под термином биологически активные вещества мы подразумеваем как индивидуальные вещества с известной биологической активностью, так и их многокомпонентные смеси определенного или неизвестного состава. Поиск согласно принятым трактовкам этого термина предполагает наличие цели и многих возможностей ее достижения, между которыми необходимо сделать выбор оптимального пути. Этот выбор и последующее движение к цели происходит в виде некоторой…

Как нам представляется, основная причина фармакологического взрыва во второй половине и особенно в конце XX в. — развитие и интеграция медицины, биологии, химии, совершенствование методов физико-химического анализа. Немаловажное значение имело создание химико-фармацевтической индустрии с ее большими запросами к науке и возможностью материально обеспечить эти запросы. Сыграло свою роль и увеличение ценности человеческой жизни, растущее вместе…