23 июля 2009

Способ погружного капюшона С. В. Кривошеева

Сущность этого способа заключается в выкраивании языкообразного лоскута из стенки двенадцатиперстной кишки и образовании капюшона как при способе улитки, с последующим погружением его в просвет кишки кисетным швом.
Если язва пенетрирует в поджелудочную железу, то лоскут выкраивают из передней стенки кишки, как и при способе улитки. При пенетрации язвы в печеночно-двенадцатиперстную связку лоскут выкраивают из передненижней стенки кишки. В случае пенетрации язвы в желчный пузырь, т. е. когда она располагается на передней стенке, лоскут выкраивают из задней стенки двенадцатиперстной кишки.
 
Схема выкраивания языкообразного лоскута из стенки двенадцатиперстной кишки при пенетрации язвы в различные органы. а — из передней стенки; б — из передненижней стенки; в — из задней стенки.

Схема выкраивания языкообразного лоскута из стенки двенадцатиперстной кишки

Как и при способе улитки, края языкообразного лоскута сшивают скорняжным швом, образуя капюшон. На основание капюшона накладывают кисетный шов, захватывающий уплотненный край пенетрирующей язвы. Капюшон погружают в просвет кишки и кисетный шов завязывают.

Затем накладывают второй кисетный или два полукисетных шва на стенку кишки и капсулу поджелудочной железы у медиального края язвы; при завязывании этих швов дно язвы прикрывается стенкой кишки. Концами нитей третьего шва (нанизывающего) прошивают остатки рассеченных спаек, сальник и капсулу поджелудочной железы.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко





Способ Райхель — Полиа (Наложение обвивного кетгутового шва на задние губы анастомоза)

Наложение обвивного кетгутового шва на задние губы анастомоза Наложение скорняжного шва на передние губы анастомоза «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Чрезбрюшинная гастрэктомия (Анестезия переднего блуждающего ствола)

Анестезия переднего блуждающего ствола Пересечение переднего блуждающего ствола. Таким же образом пересекают и задний блуждающий ствол При распространении злокачественной опухоли с кардии на абдоми последнегнальный отдел пищевода для мобилизации необходимо произвести диафрагмотомию и круротомию. Методику гастрэктомии с рассечением диафрагмы и ее ножек подробно разработал А. Г. Савиных. Предложенная им методика отличается от вышепроведенной тем, что…

Чрезбрюшинная гастрэктомия (Наложение П-образных швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение П-образных швов на переднюю стенку анастомоза Подшивание брюшины абдоминального отдела пищевода к серозно-мышечной оболочке кишки поверх второго ряда швов анастомоза «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Пищеводно-желудочное соустье (Наложение серозно-мышечных узловых швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение серозно-мышечных узловых швов на переднюю стенку анастомоза. 1 — oesophagus; 2 — ventriculus; 3 — lobus hepatis sinister; 4 — truncus vagalis anterior. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Способ Райхель — Полиа (Наложение серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза Для большей прочности швов в верхнем углу анастомоза и для предупреждения забрасывания содержимого желудка в приводящую петлю кишки ее можно подшить 1—2 швами к правой полуокружности пищевода (А. А. Русанов). Анастомоз фиксируют в окне брыжейки поперечной ободочной кишки. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н….