22 июля 2009

Три основные формы желудка

Рентгеноанатомические формы желудка (по В. А. Дьяченко). 1 — желудок в виде рога; 2 — желудок в виде крючка; 3 — желудок в виде чулка.

Желудок в виде рога, т. е. суживающийся в направлении привратника

Желудок в виде рога, т. е. суживающийся в направлении привратника

Желудок в виде рыболовного крючка

Желудок в виде рыболовного крючка

При этой форме пищеварительный мешок располагается в косом или вертикальном направлении, а эвакуаторный канал несколько приподнимается кверху, так что между нисходящим и восходящим отделом желудка образуется угол, несколько меньше прямого.

Желудок в форме чулка

Желудок в форме чулка

Эта форма несколько напоминает предыдущую, пищеварительный мешок спускается отвесно книзу, а эвакуаторный канал приподнимается кверху под острым углом (30—45°).

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Читайте далее:





Печеночно-желудочная связка, lig. hepatogastricum, представляет собой дубликатуру брюшины, натянутую между воротами печени и малой кривизной желудка; слева она переходит на брюшной отдел пищевода, справа продолжается в печеночно-двенадцатиперстную связку. Обе эти связки составляют малый сальник, omentum minus. В печеночно-желудочной связке различают напряженную часть, лежащую ближе к кардиальной части желудка, и ненапряженную часть, расположенную правее предыдущей. Связка…

Варианты ветвления желудочных артерий по малой кривизне желудка

Варианты ветвления желудочных артерий по малой кривизне желудка. 1 — a. gastrica sinistra; 2 — a. gastrica dextra. Общая печеночная артерия, a. hepatica communis, отклоняется от места своего отхождения вправо и располагается у верхнего края поджелудочной железы, а иногда бывает прикрыта ею. На уровне привратника или несколько вправо от него эта артерия делится на собственную…

Желудочно-диафрагмальная связка, lig. gastrophrenicum, располагается слева от пищевода, между дном желудка и диафрагмой. Связка имеет форму треугольной пластинки и состоит из одного листка брюшины, у основания которого располагается рыхлая соединительная клетчатка. Слева связка переходит в поверхностный листок желудочно-селезеночной связки, а справа — на переднюю полуокружность пищевода. Длина ее от пищевода до желудочно-селезеночной связки колеблется в…

Селезеночная артерия, a. lienalis, проходит за верхним краем поджелудочной железы. В области хвоста поджелудочной железы она выступает из-за железы и вблизи ворот селезенки обычно делится на 2—3 крупные ветви (верхнюю и нижнюю или верхнюю, среднюю и нижнюю). От основного ствола a. lienalis или от главных ветвей ее отходит левая желудочно-сальниковая артерия, a. gastro-epiploica sinistra. Она…

Желудочно-ободочная связка, lig. gastrocolicum, состоит из двух листков брюшины. Она является начальным отделом большого сальника и располагается между большой кривизной желудка и поперечной ободочной кишкой. Это наиболее широкая связка, которая в виде полосы проходит от нижнего полюса селезенки до привратника. Ширина ее в большинстве случаев равна 25—36 см, длина — 5—8 см; в отдельных случаях…