27 марта 2009

Тонические рефлексы

В связи с перераспределением мышечного тонуса у человека и позвоночных животных образовались особые тонические   рефлексы.  Они осуществляются в ответ на возбуждение рецепторов, находящихся в мышцах, сухожилиях, коже, глазах и органах равновесия, и вызывают деятельность различных мышц. 

Тонические рефлексы делятся на три группы: рефлексы  позы,   выпрямительные   и  статокинетические. Рефлексы  позы  проявляются в случае изменения положения тела, при котором возникает угроза потери  равновесия.  Такие  рефлексы  помогают  удержать равновесие и тем самым сохранить нормальное положение тела.

Рефлексы позы возникают при изменении положения головы по отношению к туловищу, т. е. при наклонах головы вперед, назад и в стороны. Наклон головы вперед вызывает увеличение напряжения мышц, сгибающих туловище. Наклон головы назад увеличивает напряжение разгибателей туловища.
 
Выпрямительные рефлексы проявляются при нарушении вертикального положения тела. Они играют защитную роль, оберегая тело от внезапного падения, например у поскользнувшегося или оступившегося человека.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Мышцы здорового человека постоянно находятся в напряжении. Даже в состоянии полного расслабления они слегка напряжены и укорочены. Напряжение мышц называется мышечным тонусом.Но тонус расслабленных мышц в отличие от их напряжения при двигательной деятельности и физической работе практически не утомляет мышцы. Мышечный тонус имеет большое значение для двигательной деятельности: он является исходным фоном для работы мышц…

Статокинетические  рефлексы возникают при вращении и при любых перемещениях тела в пространстве  независимо  от того,   активно  или  пассивно совершаются эти перемещения. Ярким примером подобных рефлексов является лифтный рефлекс: подъем лифта вызывает сгибание ног, остановка — их выпрямление. Морская и воздушная бо-лезни, проявляющиеся в плохом самочувствии, тошноте и т. д., тоже являются статокинетическими рефлексами, но здесь…